В Краснодаре обсудили вопросы развития православного детского дома

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Краснодар, 1 декабря 2006 г.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 480 px. Размер файла 51087 b.
 Протоиерей Александра Игнатов и руководство детского дома "Рождественский" встретились с главой Западного округа по вопросам развития православного детского дома при храме.
Протоиерей Александра Игнатов и руководство детского дома "Рождественский" встретились с главой Западного округа по вопросам развития православного детского дома при храме.

28 ноября в администрации Западного округа Краснодара прошла встреча настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Александра Игнатова и руководства детского дома "Рождественский" с главой Западного округа по вопросам развития православного детского дома при храме. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся договорных отношений на право безвозмездного пользования зданием, принадлежащего храму. Также были решены вопросы духовно-нравственного воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при Рождественском детском доме.

Также, в этот же день, в департаменте образования и науки Краснодарского края состоялась встреча руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, настоятеля храма Рождества Христова прот. Александра Игнатова с первым заместителем руководителя департамента образования Хлоповой Т.П., на которой обсуждались вопросы следующего характера:

- о предстоящем выездном семинаре-совещании муниципальных координаторов курса «Основы православной культуры», который пройдет 14 декабря в Славянском районе. На этом семинаре о.Александр выступит с докладом «О роли взаимодействия муниципальных координаторов и преподавателей ОПК с духовенством Кубанской епархии по вопросам преподавания регионального курса ОПК»;

- рассмотрение положения о муниципальном координаторе преподавания регионального курса Основы православной культуры;

- о делегировании от департамента образования края муниципальных координаторов учителей ОПК и заместителей Управлений образования края на местах в Москву на 15 Международные Рождественские чтения;

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 480 px. Размер файла 42712 b.
 Встреча в департаменте образования и науки Краснодарского края
Встреча в департаменте образования и науки Краснодарского края

/a> - Положение о краевом конкурсе «Учитель года по духовно-нравственному воспитанию на Кубани», цель которого выявление, поддержка и поощрение талантливых преподавателей регионального курса «Основы православной культуры», привлечение внимания руководителей общеобразовательных учреждений края, педагогов и родителей к курсу ОПК;

- о международном конкурсе «Красота Божиего мира», подведение итогов которого на краевом уровне пройдет в первые числа декабря. Лучшие 10 работ будут направлены в Москву для участия в отборочном туре. Победители последнего этапа будут представлены в дни работы Рождественских чтений на выставке в Государственном Кремлевском Дворце;

- о вышедшем DVD-диске с программой «Святые места Кубани», который повествует о становлении и распространения христианства на Кубани, о православном казачестве, о житиях святых, об истории церквей и храмов, о подвигах священников в годы гонений на Русскую Православную Церковь, о новомучениках Кубани и др. Телепередачи с этого диска департамент образования и науки края рекомендует использовать в процессе преподавания курса ОПК в общеобразовательных школах края.

Кроме того, на данной встрече обсуждались вопросы, касающиеся детского дома «Рождественский». Учитывая особенность православного детского дома и накопленный опыт духовно-просветительской работы с детьми-сиротами, было принято решение провести на базе этого детского дома семинар с руководителями всех детских домов Кубани. В рамках этого совещания будет проведена экскурсия по детскому дому, посещение храма Рождества Христова, а сам семинар пройдет в зале духовных бесед храма с показом фильма о детском доме.

1 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×