Завтра Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул встретится в Ватикане с Папой Бенедиктом XVI

Москва, 13 декабря 2006 г.

Завтра Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул встретится в Ватикане с Папой Бенедиктом XVI
Завтра Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул встретится в Ватикане с Папой Бенедиктом XVI
Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул начинает в среду 13 декабря визит в Ватикан. Главной целью визита будет встреча с Папой Римским Бенедиктом XVI.

«Мы, римо-католики и православные, не пренебрегая нашими догматическими и теологическими разногласиями, можем сосуществовать в мире, который нуждается в религиозном согласии, а также в единомыслии и единстве по другим вопросам. Это сосуществование, учитывая осознание той истины, которой мы обладаем, может иметь только добрые последствия для идеологически раздробленного современного мира», - сказал Предстоятель Элладской Церкви в интервью РИА «Новости» незадолго до своей поездки в Ватикан.

Неофициальное приглашение Архиепископу Христодулу было направлено Папой Римским Бенедиктом XVI год назад, в ноябре 2005 года. Визит Предстоятеля Элладской Православной Церкви в Ватикан планировался и в позапрошлом году, еще при жизни Папы Иоанна Павла II, однако был отменен.

Большинство членов Синода Элладской Церкви выступили тогда против планов Предстоятеля посетить Ватикан, и Архиепископ Христодул уступил их мнению, отменив визит. Сейчас против визита архиепископа в Ватикан выступили лишь некоторые греческие иерархи.

Встреча архиепископа Христодула и папы Римского Бенедикта пройдет в четверг в римской церкви Святого Павла «За стенами». В качестве жеста доброй воли Понтифик вручит архиепископу Христодулу часть цепи, в которую был закован Апостол Павел, когда сидел в темнице.

РИА Новости

13 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×