Осквернена церковь недалеко от Приштины

10 января 2006 г. официальный сайт Рашко-Призренской епархии сообщил о том, что накануне ночью была осквернена церковь Свв. Петра и Павела в селе Брница, недалеко от Приштины. За последние два месяца это второе нападение на этот храм.

Епископ Рашко-призренский Артемий осудил осквернение церкви и потребовал от представителей международного сообщества в Крае «перестать оказывать поддержку албанским преступникам и террористам в Косово и Метохии».

В заявлении информационному агентству ТАНЮГ владыка подчеркнул, что международным представителям известно о том, что творится в Косово и Метохии и они должны чувствовать вину за то, что не предпринимают ничего, чтобы воспрепятствовать этим преступлениям.

Не случайно то, что последняя атака на достояния Сербской православной церкви в Космете произошло именно во время важнейшего христианского праздника – Рождества, считает владыка Артемий.

«Если международное сообщество борется против терроризма во всем мире, почему оно относится терпимо к проявлениям терроризма в Косово и Метохии»: - спрашивает епископ, подчеркивая, что все, что происходит в Космете - это «самый грубый террор который можно себе представить».

Владыка Артемий напомнил, что за прошедшие семь лет представителям международного сообщества, направленно множество сообщений по поводу осквернения церквей в Косово и, что теперь можно поставить под вопрос «надо ли к ним вообще все еще обращаться?».

Представитель села Горня- Брница, Драган Джоржевич, сказал, что на церкви разбиты окна, выломаны решетки, осквернены иконы и украдены деньги.

12 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×