Состоялось первое в истории Анголы богослужение на церковно-славянском языке

Москва, 15 января 2007 г.

Как сообщает служба коммуникации ОВЦС 11 января 2007 года состоялось первое в истории Анголы богослужение на церковно-славянском языке. По приглашению Посольства Российской Федерации в Луанде и при содействии российской компании «Алроса» в Анголу прибыл настоятель русского православного храма во имя преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге священник Иоанн Лапидус. На приезд русского священника в Луанду было получено благословение митрополита Зимбабвийского Георгия, в канонической юрисдикции которого находится Ангола.

В актовом зале школы при Посольстве Российской Федерации в Луанде был совершен водосвятный молебен с акафистом Рождеству Христову. За богослужением молилось около 70-ти человек, среди которых были Посол России в Анголе А.В.Кемарский, сотрудники дипломатического представительства, школы, представители военного атташата, сотрудники компании «Алроса», соотечественники, проживающие в Луанде.

После богослужения всем присутствовавшим были подарены иконы преподобного Сергия Радонежского и православные календари на 2007 год. В слове к собравшимся отец Иоанн отметил, что Русская Православная Церковь будет и впредь предпринимать усилия по духовному окормлению находящихся Анголе соотечественников.

15 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×