В Санкт-Петербурге проходит выставка золотного церковного шитья

Санкт-Петербург, 17 января 2007 г.

С 15 по 30 января 2007 года в выставочном зале правительства Ленинградской области «Смольный» пройдет выставка золотного церковного шитья, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

История золотного шитья начинается на Руси с Х века - упоминания об этом встречаются в летописях, житийной литературе и других письменных источникахю Так, в XI столетии в Киеве в Янчином монастыре существовала школа шитья и тканья. Жена киевского князя Рюрика Ростиславовича (умерла в 1215 году) Анна «сама прилежала трудам и рукоделиям, швением златом и серебром». С XV века ведущее место занимают царицыны мастерские, во главе которых стояли великие княгини София Палеолог и Соломония Сабурова, царицы Анастасия Романова и Ирина Годунова. Со временем традиции золотого шитья менялись. Был и тяжелый период, когда это искусство было практически забыто.

Древнерусское церковное шитье начало активно возрождаться с конца 80-х годов ХХ века как традиционное служение женщин в церкви. В 90-х годах в нашей стране открываются мастерские древнерусского церковного шитья, мастерицы которых, изучая древние памятники, искусствоведческую литературу, восстанавливая технику исполнения, вдохнули новую жизнь в высокое искусство золотного шитья. В 1990 году появилась первая в Санкт-Петербурге мастерская. Молодые женщины по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II поехали учиться церковной вышивке в Пюхтицкий женский монастырь.

В выставочном зале «Смольный» будут представлены работы мастерской «Покров» при храме Воскресения Христова, что у Варшавского вокзала Санкт-Петербурга, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, мастерской храма святых Апостолов Петра и Павла в поселке Селижарово Тверской области.

17 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×