Святейший Патриарх Алексий возглавил церемонию вручения премии Фонда единства православных народов за 2006 год

Москва, 21 января 2007г.

21 января 2007 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения премий Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов». Церемонию вручения премий возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает сайт Патриархия.ru.

На церемонию также прибыли Блаженнейший Савва, митрополит Варшавский и всея Польши, председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, представители государственной власти, дипломатического корпуса, духовенства и общественно-политических организаций. Церемонию вручения премий открыл президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

В течение года специальная международная комиссия фонда по премиям во главе со Предстоятелем Русской Православной Церкви рассматривает кандидатуры и определяет лауреатов премии в следующих номинациях: Предстоятель поместной Православной Церкви; руководитель государства; общественный деятель; представитель бизнеса и международная организация.

В этом году премии Фонда удостоены:

- митрополит Варшавский и всея Польши Савва, награжденный за личный вклад в дело возрождения Православия в Польше и преодоления религиозных расколов в обществе;

- президент Армении Роберт Кочарян - за большой вклад в развитие церковно-государственных отношений;

- 6-й генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали - за большое личное содействие в продвижении христианских духовных ценностей;

- российская компания «Газпром» - за помощь в возрождении святынь РПЦ и других православных Церквей мира.

Международная премия кроме памятного серебряного знака имеет и денежное содержание, которым лауреаты распоряжаются по своему усмотрению. Чаще всего деньги передаются на благотворительные цели.

Премии за предыдущие годы были вручены главам Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Болгарской, Сербской и Албанской Православных Церквей; президентам России, Греции, Белоруссии, Эстонии, Болгарии и Кипра, а также видным общественным и политическим деятелям и представителям бизнес-сообщества.

Выступая на церемонии награждения Святейший Патриарх Алексий отметил, что среди лауреатов премии Фонда в этом году, как и во все предыдущие годы, имеются представители самых разных регионов мира. Такое широкое присутствие, по словам Святейшего Патриарха, свидетельствует о существовании межправославного единства и плодотворности межконфессионального диалога.

После церемонии вручения премий состоялся концерт классической и духовной музыки.

21 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×