В Греции разразился скандал вокруг церковной фрески с изображениями Ленина

Афины, 7 февраля 2007 г.

В Греции разразился скандал в связи с изображением Ленина и Сталина на фресках строящегося греческого православного храма в городке Аксьюполис (область Килкис) на севере страны, передает ИТАР-ТАСС.

На фреске изображен Ленин, обрезающий бороду у святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Причисленный к лику новомучеников святитель Лука был архиепископом Симферопольским. По замыслу автора фрески профессора Константиноса Вафиадиса, она символизирует большевистские гонения на Церковь.

На росписи есть и сцены избиения православных китайцев ихэтуанями во время восстания в Китае 1900 года.

Как сообщает греческое телевидение, на другой фреске - Христос, наставляющий знаменитого древнегреческого трагика Эсхила и всемирно известного древнегреческого поэта Гомера.

Автор фресок профессор Константинос Вафиадис, защищая свои творения, заявил журналистам, что "изображения лиц, не являющихся святыми или мучениками, использовались в православной традиции еще с расцвета Византийской эпохи для того, чтобы демонизировать образ гонителей христиан".

По поводу изображения в храме греческого поэта Костаса Варналиса, известного марксиста ХХ века, в окружении святых, Вафиадис утверждал, что "греческая православная художественная традиция позволяет писать на церковных стенах лики дохристианских или светских мыслителей, таких как древнегреческие философы, мудрецы, драматурги".

Официальные представители Элладской Православной Церкви пока воздерживаются от комментариев.

7 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×