Святейший Патриарх Алексий направил Первосвятительское послание по случаю Дня православной молодежи

Москва, 15 февраля 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с Первосвятительским посланием по случаю Дня православной молодежи.

Обращение по случаю Дня православной молодежи

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

По уже сложившейся традиции в день великого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Русская Православная Церковь отмечает День православной молодежи. Поздравляя вас с этим торжеством, хочу пожелать всем труженикам на ниве воспитания молодого поколения продолжать свое достойное служение во благо Церкви Христовой и Отечества нашего с тем же сердечным горением и рвением, ибо от того, какую мы воспитаем молодежь, что вложим им в еще неокрепшие умы и сердца - зависит не только их и наше будущее, но и будущее нашей Церкви и государства.

Посему, с особым чувством, хотел бы обратиться к молодым людям, верным своей Матери Православной Церкви. Блюдите в чистоте веру, переданную вам дедами и отцами, стремитесь чтобы «вера достигла совершенства» (Иак.2:22), «дабы испытанная она оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (I Пет. 1:7), Сретение, Которого празднует вся Церковная Полнота.

Будем помнить, что основы апостольской, отеческой православной веры, будучи в раннем детстве заложены в душе подростка, со временем могут стать твердым фундаментом, несокрушимой скалой, возвышающей его над бурными волнами житейского моря. Живая религиозная вера позволяет душе, укрепленной благодатью Божией, стойко переносить жизненные невзгоды, оставаться чистой и незапятнанной на распутьях мира. Человека, сохранившего до конца дней своих эту живую веру, можно, поистине, назвать самым счастливым на свете. И, наоборот, говоря словами блаженного Августина: «Человек, который знает обо всем, но не знает Христа, является глубоко несчастным».

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Мф. 19:14) - этот призыв обращает Христос Спаситель ко всем, кто вовлечен в благородное дело воспитания и образования. К сожалению, многие наши соотечественники до сих пор в силу инерции ложных представлений о Церкви пренебрегают традициями православного воспитания детей и молодежи. С большими трудностями в школах России реализуется программа преподавания культурологических дисциплин, дающих будущим молодым гражданам первоначальные сведения о духовной традиции Православия.

При таком положении вещей сегодня возрастает роль внешкольного воспитания, осуществляемого в православных детских и молодежных центрах, в приходских воскресных школах, детских и молодежных лагерях.

В 2000 году Юбилейный Архиерейский Собор счел нужным образовать Синодальный отдел по делам молодежи. При поддержке отдела осуществлено немало молодежных инициатив. Но главное достижение последних лет состоит в следующем: духовенство нашей Церкви осознало, что дети и молодежь требуют особой заботы, и в попечении о них целесообразно использовать новые, ранее неизвестные Церкви методы миссионерской и духовно-просветительской работы.

Все больше становится таких приходов, где работа с детьми ведется не от случая к случаю, а носит планомерный и системный характер. Душа радуется при посещении таких дружных церковных общин, где за богослужением прислуживают в алтаре, поют и молятся дети, а во внебогослужебное время протекает полнокровная, насыщенная разнообразными событиями жизнь.

Будущее родной страны во многом зависит от того, как мы воспитаем подрастающее поколение. Сегодня священники и миряне каждого православного прихода призваны к тому, чтобы уделять детям и молодым людям особое внимание.

Сердечно поздравляю всех молодых людей с праздником Сретения Господня и днем православной молодежи, а также тех, кто посвятил себя православному служению, на благо молодого поколения: священнослужителей, православных педагогов и наставников.

От души желаю всем вам благословенных успехов на многотрудном поприще православного молодежного и педагогического служения.

Помощь Божия пребывает со всеми вами во всех ваших трудах, с усердием совершаемых.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.Ru

15 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×