В Москве прошло первое собрание диаконов, посвященное социальному служению

Москва, 1 марта 2007 г.

Вчера на собрании, которое возглавил архиепископ Истринский Арсений, собрались все диаконы, составляющие клир храмов города Москвы. Всего в настоящий момент в Москве совершают свое служение 300 диаконов.

Организатором и инициатором собрания выступила Епархиальная комиссия по церковной социальной деятельности города Москвы. Собрание, как отметил протоиерей Аркадий Шатов всвоем вступительном слове, проходит по благословению Святейшего Патриарха Алексия.

В первую очередь отец Аркадий напомнил собравшимся о том служении, к которому были призваны диаконы, само имя которых говорило о служении изначально - о служении любви и помощи в материальных и духовных нуждах. Каждый член церкви приносил свою часть в общину и именно диаконы распределяли приносимое среди нуждающихся. Диакон, по слову отца Аркадия, должен свидетельствовать делами о любви, а не только украшать собой богослужение.

Далее протоиерей Аркадий Шатов предложил собравшимся найти для себя возможности социального служения и перечислил основные направления социальной миссии в Москве. Первое, что отметил отец Аркадий, - это забота о неимущих и страждущих на приходах. В храмах не хватает братской любви и многодетные семьи, инвалиды и престарелые зачастую не находят поддержки в приходе. Также в храме возможно установить стенд, где будет помещаться информация о социальном служении и кружка, куда прихожане смогут опускать пожертвования для помощи нуждающимся на приходе.

Также диакон на приходе может помочь в организации мирян, особенно не так давно пришедших в церковь, сердце которых стремится делать добро. Отец Аркадий заметил, что мирян, хотящих заниматься социальным служением достаточно, но не хватает людей, которые могли бы направить и организовать их активность и лучше всего, если эту деятельность сможет осуществить диакон.

Кроме того, в отношении служения в храме отец Аркадий напомнил о проблеме тех людей, которые регулярно приходят в храмы с просьбами - это и бездомные и люди, по разным причинам оставшиеся в городе без средств к существованию.

В отношении внехрамовой деятельности было предложено обратить внимание на необходимость катехизаторских беседы перед крещением в больницах. Присутствие священнослужителя в больнице всегда оказывает благотворное воздействие на пациентов.Отец Аркадий отметил также, что сейчас отделом организуется работа добровольцев, которые собраны по благочиниям. Однако в настоящий момент здесь не хватает организаторов их деятельности, которыми также могли бы стать диаконы. При этом Комиссия по церковной социальной деятельности имеет возможность материального поощрения священнослужителей, активно участвующих в предлагаемых проектах на епархиальном уровне.

После слова протоиерея Аркадия Шатова собравшимся был продемонстрирован фильм о тех проблемах социального характера, участие в решении которых принимает Епархиальная комиссия по социальному служению.

Архиепископ Истринский Арсений в своем слове призвал отцов диаконов более активно участвовать в социальных проектах, поскольку именно мера их участия во внебогослужебной деятельности прихода будет учитываться при рукоположении во пресвитеры. Владыка подчеркнул, что, несмотря на невысокое материальное вознаграждение диаконов на приходах, они не должны превращаться в дельцов, которые все свое свободное время тратят на заработок. Каждый диакон может найти время, которое он сможет уделить социальному служению. Владыка напомнил собравшимся и о тех обязательствах, которые брали на себя диаконы при рукоположении.

«Понимаю, что страшно, но начинать надо. Заставить придти в церковь мы не можем, но забота и милосердие уже преображает человека», заявил архиепископ Арсений.

В конце мероприятия отцы диаконы задали вопросы архиепископу Арсению и протоиерею Аркадию Шатову. Также присутствующие заполнили анкету о социальном служении.

Патриархия.ru

1 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×