Специалисты проведут комплексное обследование состояния Исаакиевского собора

Санкт-Петербург, 2 марта 2007 г.

Специалисты комитетов по культуре, государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и реставрационного сообщества Петербурга договорились о необходимости проведения комплексной проверки здания Исаакиевского собора.

Масштабное собрание профильных специалистов и представителей прессы прошло в пятницу в комитете по культуре, передает ИHТЕРФАКС. Поводом стали недавние публикации в ряде петербургских СМИ информации об аварийном состоянии памятника со ссылкой на членов комиссии Росохранкультуры, которые в настоящее время проводят проверки в Исаакиевском, Смольном, Сампсониевском соборах и в храме Спас-на-Крови.

"Hикаких заявлений эксперты комиссии до завершения проверки делать не могут, тем более что выводы комиссии носят рекомендательный характер", - отметил и.о. руководителя Управления Росохранкультуры по СЗФО Александр Шухободский.

Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Hиколай Hагорский напомнил, что с 2002 по 2006 год на реставрационные работы из бюджета музея было выделено 38 млн. рублей. В соборе была заменена вся электрическая сеть, установлена подсветка интерьеров, проверены домовые вентиляционные каналы, обновлена система видеонаблюдения и телефонная сеть. Кроме того, в настоящее время завершается монтаж новой противопожарной системы.

После появления в прессе сообщений об аварийности собора визуальный осмотр провели специалисты реставрационного сообщества Петербурга.

"Сегодня никаких катастрофических глубоких трещин на фасаде не наблюдается, и обрушение зданию не грозит, но было бы целесообразно провести еще одно обследование со специалистами по металлу для выяснения того, сколько времени они могут прослужить", - отметил консультант КГИОП по реставрации Марк Колотов.

2 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×