"Основы православной культуры" факультативно преподают в школах Томской области

Томск, 7 марта 2007 г.

В нескольких школах и детских домах Томской области детей уже знакомят с православной культурой, сообщает сайт Православие и мир.
Начальник развития отдела образования департамента образования Томской области Ольга Шушпанова сообщила, что "Основы православной культуры" введены в качестве факультатива пока в десяти из более чем четырехсот школ Томской области.

"Новый предмет вводится исключительно по выбору школы с согласия родителей. Мы считаем, что в обязательном порядке его преподавать во всех учебных заведениях не надо", - сказала О.Шушпанова.

Программа по православной культуре, уточнила она, разработана и рекомендована в качестве факультативного предмета министерством образования РФ. Курс читается бесплатно, родители не вносят деньги за дополнительные занятия со школьниками.

Областные чиновники от образования, подчеркнула собеседница агентства, "рекомендуют, чтобы в школах ребят знакомили не только с традициями и историей православия, но и с другими конфессиональными культурами".

"В Томске в школе №10, где обучаются дети разных национальностей и религий, в учебный план введены элементы татарской культуры и, стало быть, мусульманства. Есть учреждения, где знакомят с польской культурой и католичеством", - сказала О.Шушпанова.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела воспитания, реабилитационного и дополнительного образования департамента образования Томской области Василий Околелов, религиозное обучение "по закону допускается в сиротских учреждениях".

В Томской области есть несколько детских домов, где уже не первый год действует программа преподавания "Основ православной культуры", которая была введена с благословения Томской епархии.

"Занимаются дети средних и старших классов, часто уроки проводят семинаристы. Главное в программе курса - это духовно-нравственное воспитание ребят на идеях служения Отечеству", - сказал В.Околелов.

7 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×