В Днепропетровске проходит выставка "Косово и Метохия: монастырская земля"

Днепропетровск, 21 марта 2007 г.

16 марта в Днепропетровске в Галерее современного искусства "City-Art" открылась выставка «Косово и Метохия: Монастырская земля». Проект под таким названием представила вниманию жителей и гостей Днепропетровска известная художница и фотограф Кира Эмеретли. По словам организаторов, целью выставки является – с помощью поэзии и искусства показать и рассказать людям правду о том, что происходит сейчас в центре цивилизованной Европы на Балканах, и таким образом помочь православным сербам Косова. Основная часть фотосъёмок сделана в Косовской Митровице – городке, который находится на сербско-албанской границе и Белграде в период с декабря 2005 г. по декабрь 2006 год. Использованы также и фотоматериалы из личных фото архивов Бориса Братины, Миленко Пекича и Бранки Гуголь - сотрудников Белградского Университета и Университета в Косовской Митровице (бывший Приштинский Университет).

Открывавший выставку руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко в своем приветственном слове заметил символичность того, что проект открылся именно на крестопоклонной неделе Великого поста.

Рассказать людям правду о событиях на Балканах языком искусства автор выставки решила после года пребывания в Сербии. Полтора года назад художница и фотограф Кира Эмеретли переселилась по семейным обстоятельствам в Белград. И именно тогда боль Косово и Метохии стала и ее собственной болью, а пограничный городок Косовская Митровица – одним из любимейших мест мира. «Косово – это боль моего сердца, - говорит автор проекта Кира Эмеретли. – Написано очень много стихов на сербском языке, которые говорят о том, как сербы чувствуют и переживают это горе. Я сейчас с ними и я молюсь о них. Я очень хочу, чтобы кровопролитие на этой святой земле прекратилось. Это и является целью моей выставки».

В новостных репортажах про Балканы почти никогда не вспоминается о том, что Косово и Метохия – уникальнейший город за концентрацией православных святынь и храмов в одном месте. Из 1800 памятников религиозной культуры и архитектуры, большинство из которых датируется VIII-XIV столетиями, 70 процентов уже уничтожены, к тому же храм в Джаковице сохранился только на фотографиях Киры. В кровопролитной войне уничтожаются монастыри и храмы, помнящие времена первых христиан. «И это трагедия не только сербов – это катастрофа для всего Православия» - убежден, принявший участие в презентации выставки духовный руководитель «Лествицы».

Кира Эмеретли считает себя только исполнителем проекта, в котором берут участие уже сотни людей, которым не безразлична судьба православных братьев. Кроме нее участниками мероприятия являются: президент ДОЦ Сербской общины "Свети Сава" Драган Станоевич из Днепропетровска, историк, специалист по истории монастырей Косово в Университете в Косовской Митровице Бранка Гуголь, профессор истории в университете Косовской Митровице Миленко Пекич, преподаватель философии в Косовской Митровице Борис Братина, журналист из Украины Виктория Липина, а также деканат философского факультета Университета в Косовской Митровице.

Почему же мастер специально избрал именно фотографию? Дело в том, что для создания живописных полотен нет времени – говорит фотохудожница. Православное Косово исчезает прямо на глазах, следовательно, работать необходимо было молниеносно.

На выставке также присутствовали сербы - очевидцы событий, о которых рассказывают коллажи художницы. Многие из них, воевали в Боснии и Косово, и разрушение храмов происходило у них прямо на глазах. Они рассказывали, что современная албанская власть прилагает максимум усилий, чтобы стереть из названия колыбели Православия на Балканском полуострове слово «Метохия», в буквальном переводе означающее «монастырская земля», оставивши только «Косово». Но все они искренне верят, что святая правда победит и надеются, что кровопролитие остановится.

Главные "герои" проекта – это православные храмы и монастыри, фрески и многочисленные памятники православной культуры, расположенные на территории Косово и Метохии. Автор своими работами задает вопрос: что же ждёт сербов в Косово - геноцид, кровопролитие и полное уничтожение православных святынь на этой территории или всё-таки мировая общественность и политические силы Америки, Европы и России решат участь Косово, избегнув катастрофы?

Работы Киры Эмеретли в Днепропетровске увидели благодаря всесторонней поддержке единственной в Украине ДОЦ Сербской общины «Свети Сава» и лично ее Президента Драгана Станоевича. Община в дальнейшем планирует издать коллажи Киры отдельным каталогом и распространять его вместе с правдой о событиях на Балканах, которую сегодня скрывают от мировой общественности – о сознательном духовном и физическом уничтожении православных сербов.

Посетить выставку «Косово и Метохия: Монастырская земля» и ознакомиться с великолепными работами мастера можно будет до 2 апреля в выставочном зале Галереи современного искусства "City-Art" по адресу город Днепропетровск, ул. Чкалова 35.

Информацию также можно найти на сайте: www.serbi-ua.narod.ru

Диакон Георгий Скубак

21 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×