Эстонские священники располагают сведениями о противоправных действиях полиции во время талиннских беспорядков

Таллин, 14 мая 2007 г.

Священнослужители Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата заявили, что располагают сведениями о противоправных действиях полиции во время массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля, передает ИНТЕРФАКС.

"Мы встревожены многочисленными злоупотреблениями силовых структур государства в период переноса памятника павшим во второй мировой войне и просим правительство Эстонии всесторонне рассмотреть все случаи противозаконного действия или насилия в любой его форме против задержанных и всех пострадавших жителей Эстонии и ее гостей", - говорится в распространенном в понедельник заявлении священнослужителей.

По словам авторов документа, по роду их деятельности им стали известны "многие факты противозаконных действий и жестокости, которые допускали некоторые из сотрудников силовых органов по отношению к задержанным в момент и на протяжении периода их задержания".

"В силу тайны исповеди мы не можем их разгласить ни при каких условиях, однако, по вере и гражданской совести, мы обязаны призвать правительство Эстонии тщательно расследовать все случаи противоправных действий силовых структур, чтобы защитить наше общество в дальнейшем от подобного произвола", - отмечают священнослужители.

Они также призвали пастырей всех конфессий Эстонии присоединиться к этому обращению, "если им стали известны подобные факты, но они не могут свидетельствовать о них в силу своих пастырских обязанностей".

Обращение подписали настоятель маардуского прихода во имя архангела Михаила протоиерей Борис Мерлин, настоятель таллинского прихода во имя Николая Чудотворца в Копли протоиерей Игорь Прекуп, настоятель раквереского прихода в честь Рождества Божией Матери священник Александр Лебедев, ключарь таллинского кафедрального собора во имя Александра Невского священник Леонид Конощенок, настоятель прихода во имя великомученика Пантелеимона в городе Палдиски священник Алексий Колосов.

В ночь на 27 апреля в Эстонии вспыхнули волнения после того, как правительство приступило к раскопке братской могилы советских воинов и демонтажу памятника Воину-Освободителю. Акции протеста переросли в масштабные беспорядки не только в Таллине, но и некоторых городах на северо-востоке страны, где проживает много русскоязычных жителей.

14 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×