Предстоятель Русской Зарубежной Церкви прибыл в Москву для подписания акта об объединении с Русской Православной Церковью

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 15 мая 2007 г.

Загрузить увеличенное изображение. 599 x 401 px. Размер файла 27335 b.
 Фото: официальный сайт РПЦЗ
Фото: официальный сайт РПЦЗ

Для подписания исторического документа о воссоединении с Церковью в Отечестве в Москву сегодня прибыл Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр. Его сопровождает представительная делегация из 120 человек. Первоиерарх РПЦЗ появился перед журналистами в скромном монашеском облачении и на вопросы отвечал приветливо, но кратко.

Говоря о предстоящем подписании исторического документа о воссоединении, он сказал: "Это событие очень важное, особенно для Русской церкви, которая была разделена почти 90 лет". Отвечая на вопрос, как он перенес 10-часовой перелет, 79-летний митрополит ответил: "Для "молодого человека", как я, - ничего".

В аэропорту митрополита Лавра встречал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Это историческое событие, которое милостью Божией поставит точку в долгой истории разделения народа, порожденного ужасами революции и Гражданской войны", - сказал, в частности, митрополит Кирилл.

Гость также встретился в аэропорту с архиепископом Берлинским и Германским Марком, прибывшим из Мюнхена часом раньше.

Из аэропорта митрополит Лавр отправился на встречу со Святейшим Патриархом Алексием. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московской Патриархии, встреча будет неофициальной и пройдет без участия прессы.

Загрузить увеличенное изображение. 599 x 401 px. Размер файла 30798 b.
 Фото: официальный сайт РПЦЗ
Фото: официальный сайт РПЦЗ

Последний раз такая встреча состоялась в Москве три года назад, во время первого приезда предстоятеля РПЦЗ в Россию. Акт о каноническом общении, который провозглашает единство Русской Церкви, будет подписан им совместно с Патриархом Алексием II 17 мая в храме Христа Спасителя.

Митрополит Лавр /в миру Василий Михайлович Шкурла/ - практически ровесник Святейшего Патриарха Алексия II - в январе 2008 года ему исполнится 80 лет. По национальности он карпаторосс, родился в эмигрантской семье на территории нынешней Словакии. В 1946 году переехал в США, где в русском монастыре в Джорданвилле принял монашеский постриг. Около 20 лет занимал ключевые посты главного редактора изданий РПЦЗ и ректора духовной семинарии. В 2001 году митрополит Лавр был избран главой РПЦЗ, сменив на этом посту 90-летнего митрополита Виталия - непримиримого противника объединения с Московским Патриархатом.

С избранием нового первоиерарха было положено начало сближения двух церквей, исторически, до революционных событий в России составлявших единое целое. Первый официальный визит владыки Лавра в Россию состоялся в 2003 году по приглашению президента РФ Владимира Путина и Патриарха Алексия II.

15 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×