Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на церемонии подписания Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви

Ваше Святейшество,  
Ваше Высокопреосвященство,

Президент Российской Федерации В.В.Путин Президент Российской Федерации В.В.Путин
Подписание Акта о каноническом общении знаменует собой не только восстановление единства Русской Православной Церкви, это - событие поистине всенародного, исторического масштаба и огромного нравственного значения.

Церковное разделение возникло в результате глубочайшего политического раскола самого российского общества. Вследствие ожесточенного противоборства сторон, прежде всего, в гражданской среде.

И сейчас, спустя десятилетия разобщенности, можно утверждать: в этом политическом, церковно-политическом конфликте не было победителей. Зато проиграли все: и Церковь, и сами верующие, вынужденные жить в атмосфере отчужденности и взаимного недоверия. Проиграло российское общество в целом.

Возрождение церковного единства – это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», одной из духовной основ которого всегда была православная вера. Всюду – куда бы судьба ни забрасывала наших людей – первой их заботой было возведение храма.

И сейчас для очень многих соотечественников, живущих вдали от России, именно Церковь является подчас единственным островком Родины. Эта незримая связь помогает им сохранять национальную культуру и традиции, родной язык, ощущать свою сопричастность с делами Отечества.

В современном российском обществе, основанном на демократических принципах открытого и свободного вероисповедания, нет почвы для изжившей себя трагедии, для изжившего себя противостояния. И ярким свидетельством тому является тот факт, что подписание Акта проходит в Москве, в Храме Христа Спасителя. В Храме, ставшем зримым символом возрождения и процветания Русской православной церкви.

Мы осознали, что национальный подъем, развитие России невозможны без опоры на исторический и духовный опыт. И хорошо понимаем и ценим силу воздействия пастырского слова, которое объединяет народ России. И потому восстановление единства Церкви служит и нашим общим целям.

Искренне поздравляю вас и всех нас с этим действительно выдающимся, знаменательным событием.

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Владимир Путин

17 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×