Церковь пытается не допустить возникновения конфликтной ситуации вокруг храма на бывшей территории завода «Серп и Молот» в Москве

Москва, 7 июня 2007 г.

По сообщению информационного агентства «Интерфакс» в Москве разгорается конфликт между общиной Никольского храма при заводе «Серп и молот» и собственником церковных помещений. Однако, как сообщил Пресс-службе Московской Патриархии настоятель храма, являющегося Патриаршим подворьем, протоиерей Александр Абрамов, община храма всеми силами пытается предотвратить возникновение конфликтной ситуации вокруг храма святителя Николая, располагающегося на территории, принадлежащей в настоящее время ЗАО «Сим Трейд».

«В 1991 году постановлением Мосгорисполкома Русской Православной Церкви был передан ряд церковных зданий, в перечне которых значился и храм на территории завода "Серп и молот". На основании этого постановления все дальнейшие действия структур завода с церковным зданием были обременены этим постановлением, иными словами — любые действия кроме передачи храм Церкви были попросту незаконны», — заявил протоиерей Александр Абрамов.

В последующие годы завод «Серп и молот» был реорганизован в акционерное общество, и здание храма оказалось включенным в уставной капитал новой структуры, которая затем и передала в качестве оплаты здание храма структурам ЗАО «Сим Трейд», которое в настоящее время и владеет храмовым зданием. «То, что нынешний собственник является добросовестным приобретателем храма не отменяет факта наличия постановления Мосгорисполкома о передаче храмового здания Церкви», — отметил отец Александр.

«К сожалению, руководство компании  "Сим Трейд" на протяжении многих лет не желает путем переговоров достичь компромисса, несмотря на то, что мы были готовы вместе с ними искать варианты перевода структур "Сим Трейд" в другое помещение, более того, поддержку в этом вопросе нам мог оказать и Департамент имущества Москвы. Мы просили выделить общине хотя бы 20 метров для совершения богослужений несколько раз в месяц с тем, чтобы совместно постепенно найти взаимовыгодное решение этого непростого вопроса, однако наши предложения не были услышаны», — сообщает протоиерей Александр Абрамов.

7 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×