В Воскресенском храме Брюсселя (РПЦЗ) совершен благодарственный молебен по случаю восстановления единства Русской Церкви

Брюссель, 11 июня 2007 г.

В воскресенье 10 июня в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, в храме Воскресения Христова Русской Православной Церкви Заграницей в Брюсселе был совершен благодарственный молебен по случаю восстановления единства Русской Церкви. Совместное богослужение — впервые за 80 лет — возглавил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон. Ему сослужили настоятель храма священник Стефан Веертс и духовенство Свято-Никольского храма в Брюсселе — протоиерей Антоний Ильин, священник Сергий Модель и диакон Александр Моторный, сообщает сайт Брюссельской епархии.

В своем архипастырском слове владыка Симон воздал благодарение Богу, изволившему совершить дело объединения Русской Церкви 17 мая 2007 года в Москве. Он отметил, что в продолжение 20-и лет своего пребывания на Брюссельской кафедре он надеялся узреть тот день, когда духовенство и миряне обеих разделенных частей Русской Православной Церкви смогут вместе служить и причащаться. Отныне, это разделение, являвшееся глубокой раной для верующих как в России, так и, особенно, за рубежом, было преодолено. Таким образом, единая Русская Церковь обрела способность свидетельствовать «едиными устами и единым сердцем» о красоте и святости православной веры. В заключение архиепископ Симон поблагодарил о. Стефана и его прихожан за сердечный прием.

11 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×