Честная глава апостола и евангелиста Луки доставлена в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 17 июня 2007 г.

Фото сайта Санкт-Петербургской митрополии .
Фото сайта Санкт-Петербургской митрополии .
17 июня в 16-00 в аэропорту Пулково приземлился самолет с мощами святого апостола и евангелиста Луки. Специальным кортежем мощи беспрепятственно были доставлены в Александро-Невскую лавру, где они будут находиться до 22 июня, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии .

В Лавре был отслужен торжественный молебен, возглавил который митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Владыка особо подчеркнул, что для Петербурга особая честь принимать святого, который является автором одного из Евангелий и великим иконописцем.

Как заявил архимандрит Назарий, наместник Лавры, доступ к мощам будет открыт с 6 часов утра и до закрытия собора, а если потребует ситуация, то круглосуточно. Также о. Назарий отметил, что Санкт-Петербург - это единственный город на Северо-Западе России, где будет пребывать честная глава Евангелиста Луки, в связи с этим ожидается прибытие паломников из Эстонии, Новгорода и других близлежащих городов.

Ковчег с мощами прибыл в Санкт-Петербург из Москвы, где к святыне приложились около 300 тысяч человек. Далее мощи посетят города Украины и Беларусии, а 12 июля вернутся домой, на Святую гору Афон в русский Свято-Пантелеимонов монастырь.

 

18 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×