Хосписной службе Екатеринбургской епархии исполнилось пять лет

Екатеринбург, 9 июля 2007г.

Пять лет исполнилось выездной хосписной службе Екатеринбургской епархии. В коллективе - священнослужители, врачи, медсестры. Много доброго сделано за это время. За годы работы милосердную помощь, полностью бесплатную, получили сотни людей, страдающих от тяжелейших заболеваний, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

 Само слово "хоспис" переводится как приют, лечебница или богадельня. Но поскольку служба выездная, то ее специалисты занимаются оказанием медицинской, социальной и духовной помощи тяжелым онкологическим больным на дому. Большое количество пациентов нуждается не только в медицинской, но и в духовной помощи и поддержке.

По словам руководителя хосписной службы Елены Станиславовны Шарф, пять лет назад начинали при помощи добрых людей. И все эти годы благотворительный фонд "Русский предприниматель" продолжает помогать православному хоспису.

Постепенно, не сразу, о выездной хосписной службе узнавали больные, узнавали врачи, готовые потрудиться во Славу Божию. И теперь люди в любое время могут обратиться и с предложением своей помощи, и за помощью в уходе за своими близкими. Помощь всем больным оказывается абсолютно бесплатно. Звонить люди могут в любое время. В год православный хоспис помогает трем сотням тяжелых больных. Но, как считает Елена Шарф, это - капля в море. Только в Екатеринбурге до десяти тысяч человек страдают тяжелейшими онкологическими заболеваниями, страдают от последствий инсульта.

Ныне служба расширяет сферу своей деятельности. Речь идет о создании стационара для ухода за больными с тяжелой формой рака. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбурге создается подворье Марфо-Мариинской обители милосердия.

Обитель милосердия под патронажем епархиальной хосписной службы будет располагаться на первом этаже жилого дома. Для проживания немощных и больных оборудуется несколько комнат, в которых будет всё необходимое для ухода. Ремонт помещения, обеспечение лекарствами и медицинским оборудованием - все это делается трудами добрых людей - благодетелей православного хосписа.

Несколько месяцев назад помещение, в котором расположится обитель, освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Сейчас обитель милосердия набирает медицинский и обслуживающий персонал, заказывает кровати и другое специальное медицинское оборудование. Оборудована перевязочная. Для больных есть все условия. Не хватает пока врачей и медсестер. И в хосписной службе готовы принять желающих трудиться, облегчая страдания больных. Врачи обязательно проходят стажировку и специализацию по курсу "Паллиативная медицина в онкологии". Медсестры также проходят стажировку.

9 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×