Тысячи верующих поклонились главе апостола Луки в Минске

Москва, 10 июля 2007 г.

Несколько тысяч верующих поклонились главе апостола и евангелиста Луки за сутки пребывания великой христианской святыни в Минске.

Как сообщил РИА Новости сотрудник Фонда Андрея Первозванного (ФАП), сопровождающий мощи из русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне (Греция) в странствии по городам России, Украины и Белоруссии, в Минск святыню привезли накануне днем.

"Из аэропорта глава апостола была доставлена в Свято-Евфросиньевскую церковь кафедрального собора "Всех скорбящих Радость". Несмотря на дождливую и холодную погоду, святыню встретили несколько тысяч верующих. Казаки, сняв головные уборы, выстроились почетным караулом. Сегодня, в рабочий день, паломников меньше, но к вечеру снова ожидается наплыв", - сказал сотрудник ФАП.

По словам настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева, традиционно в Минск приложиться к мощам святых приезжают жители Смоленской и Брянской областей России, делегации из Литвы, Латвии, Польши. Накануне здесь уже побывали паломнические группы из Клайпеды, Калининграда, Бреста.

"Год за годом посылает Господь свидетельства того, что в духовной жизни народов Святой Руси - белорусов, русских и украинцев - наступает "лето Господне благоприятное" ... И вот ныне святой апостол и евангелист Лука сам пребывает среди нас своею плотию!", - отметил патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет в своем послании к пастве по случаю принесения афонской святыни.

По его словам, в течение последних лет в Белоруссии побывали мощи апостола Андрея Первозванного, Великой княгини Елизаветы Федоровны, пророка Иоанна Крестителя. "Эти годы стали летом покаяния и единения, летом возвращения исторической правды и благоутверждения Святого Православия в умах и сердцах людей, в жизни страны", - подчеркнул митрополит.

Доступ к ковчегу с главой апостола Луки в Минске - круглосуточный - до 07.30 утра 12 июля. Затем святыня вернется в Грецию.

Глава апостола Луки была доставлена с Афона на каноническую территорию Московского Патриархата делегацией ФАП 9 июня. До Минска святыня побывала еще в девяти городах России и Украины: Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Запорожье, Красноярске, Кемерове, Барнауле, Волгограде и Элисте. В столице Калмыкии за сутки мощам поклонились около 30 тысяч человек, в том числе буддисты. Десятками и даже сотнями тысяч исчислялись паломники и в других городах.

10 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×