В Болхове открылась фотовыставка святынь края

Орел, 19 июля 2007 г.

В Болховском краеведческом музее Орловской области открылась фотовыставка "Святыни Болхова". Ее организатором стала настоятельница Свято-Троицкого Оптина монастыря игумения Евфалия. "Десятилетия воинствующего атеизма, - сказала она, - обернулись для 30 болховских церквей разрухой и запустением. И только в конце прошлого века трудами и хлопотами уроженца Болхова, известного ленинградского православного пастыря протоиерея Василия Ермакова они начали возрождаться. Вот эти моменты и запечатлены в работах фотомастеров".
 
На выставке представлено около 60 работ болховских и орловских фотохудожников. Снимки запечатлели и период руин, и строительные леса вокруг церковных и монастырских стен, и моменты установки колоколов на возрожденных звонницах, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
По словам матушки Евфалии, самым крупным событием стало восстановление одного из красивейших и древнейших памятников русской архитектуры - Спасо-Преображенского собора. Он был построен в историческом центре города на территории бывшего Болховского кремля. Впервые собор упоминается в летописях в 1525 году. Строительство храма в его нынешнем виде было начато в 1841 году, и велось в течение десяти лет. Главный колокол собора весил более 700 пудов и был слышен за 20 верст от Болхова. Собор мог одновременно вместить до 4500 человек. Он был закрыт в 1930 году, а в 1973 - законсервирован. Из церковных ценностей в нем сохранялись образ Святого Николая Чудотворца ХVI века, дары строителя собора воеводы Ивана Ржевского - серебряный потир и напрестольное Евангелие 1614 года. Сохранялись также дары царевны Софьи Алексеевны - ризы, стихарь и Евангелие, датированное 1681 годом. Эта жемчужина православного зодчества, некогда сравниваемая по красоте с храмами Москвы и Суздаля, была восстановлена на пожертвования мирян и на средства, выделенные областной администрацией и меценатами.

19 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×