Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века

Из книги «Да обновится Русская земля», изданной Сретенским монастырем в 2006 г.

Святитель Иоанн (Максимович) Святитель Иоанн (Максимович)
Неутешна и безгранична должна была быть наша скорбь об умирающих наших близких, если бы не даровал нам Господь жизнь вечную. Бессмысленна была бы наша жизнь, если бы она кончалась со смертью. Какая польза тогда от добродетели, от добрых дел? Правы тогда говорящие: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1 Кор. 15, 32). Но создан человек для бессмертия, а Своим воскресением Христос разверз врата Небесного Царства, вечного блаженства, в Него веровавшим и праведно жившим. Земная наша жизнь — подготовление к будущей, и смертью нашей заканчивается та подготовка. «Человеку надлежит однажды умереть, потом же суд» (Евр. 9, 27).

Оставляет тогда человек все свои земные попечения, распадается тело, чтобы вновь восстать в общее воскресение. Но душа его продолжает жить и ни на миг не прекращает своего существования. Многими явлениями умерших дано нам отчасти знать, что происходит с душой, когда она выходит из тела. Когда прекращается ее зрение телесными очами, тогда открывается ее духовное зрение. Часто оно начинается у умирающих еще до кончины, и они, еще видя окружающих и даже разговаривая с ними, видят то, что другие не видят. Выйдя же из тела, душа оказывается среди других духов, добрых и злых. Обычно она стремится к тем, которые более сродны по духу, а если, находясь в теле, она была под влиянием некоторых, то остается в зависимости от них, выйдя из тела, как бы неприятны они ни оказались при встрече.

В течение двух дней душа пользуется относительной свободой, может посещать места на земле, ею любимые, а на третий день направляется в иные пространства. При том она проходит через полчища злых духов, преграждающих ей путь и обвиняющих ее в различных грехах, на которые они сами ее соблазняли. Согласно откровениям, имеется двадцать таких преград, так называемых мытарств, на каждом из них испытуется тот или иной вид греха; пройдя через одно, душа попадает на следующее, и лишь благополучно пройдя через все, душа может продолжать свой путь, а не быть сразу ввержена в геенну. Насколько ужасны те бесы и их мытарства, показывает то, что Сама Богородица, извещенная Архангелом Гавриилом о предстоящей кончине, молила Сына Своего избавить Ее от тех бесов, и, исполняя Ее молитву, Сам Господь Иисус Христос явился с Неба принять душу Своей Пречистой Матери и вознести на Небо. Страшен бывает третий день для души усопшего, и посему особенно нуждается она тогда в молитве о ней. Благополучно пройдя мытарства и поклонившись Богу, душа в течение еще тридцати семи дней посещает Селения Небесные и пропасти адские, не зная еще, где она окажется, и лишь на сороковой день определяется ее место до воскресения мертвых. Одни души находятся в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие — в страхе вечных мучений, которые полностью наступят после Страшного Суда. До тех пор возможны еще перемены в состоянии душ, особенно через приношение за них Бескровной Жертвы (поминовение на литургии), а также и по другим молитвам.

Насколько важно при том поминовение за литургией, показывает следующее событие. Перед открытием мощей святого Феодосия Черниговского (1896 г.) совершавший переоблачение мощей священник, уморившись, сидя возле мощей, задремал и увидел перед собой святителя, сказавшего ему: «Благодарю тебя, что для меня потрудился. Еще прошу тебя, когда будешь совершать литургию, помяни моих родителей», — и назвал их имена (иерея Никиту и Марию). «Как ты, святителю, просишь у меня молитв, когда сам стоишь у Престола небесного и подаешь людям милости Божии?!» — спросил священник. «Да, это верно, — ответил святой Феодосий, — но приношение за литургией сильнее моей молитвы».

Посему полезны усопшим и панихиды, и домашние молитвы об усопших, и добрые дела, творимые в их память, как, например, милостыня, жертвы на церковь, но особенно полезно для них поминовение за Божественной литургией. Много было явлений усопших и других событий, подтверждающих, насколько благодетельно поминовение усопших. Многие умершие с покаянием, но неуспевшие то проявить при жизни, освобождались от мук и получали упокоение. В церкви всегда возносятся молитвы о упокоении усопших, и даже в день Сошествия Святого Духа в коленопреклоненных молитвах на вечерне есть особое моление «о иже во аде держимых». Каждый же из нас, желая проявить свою любовь к усопшим и оказать им действительную помощь, лучше всего это может сделать через молитву о них, в особенности поминовением их на литургии, когда вынимаемые за живых и усопших частицы опускаются в Кровь Господню со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Ничего лучшего и большего не можем мы сделать для усопших, как молиться о них, подавая за них поминовение на литургии. В том они нуждаются всегда, а особенно в те сорок дней, в которые душа усопшего проходит свой путь до Вечных Обителей. Не чувствует ничего тогда тело, не видит собравшихся близких, не обоняет благоухания цветов, не слышит надгробных речей. Но ощущает душа возносимые о ней молитвы, благодарна бывает тем, кто их творит и духовно бывает близка им.

Родные и близкие усопших! Делайте для них то, что им нужно и что в ваших силах! Тратьте средства не на внешние украшения гроба и могилы, а на помощь нуждающимся, в память усопших близких, на церкви, где возносятся о них молитвы. Окажите милость усопшему, позаботьтесь о душе его. Всем нам предстоит тот путь; как будем тогда желать, чтобы молитвенно помянули нас! Будем же и сами милостивы к усопшим. Как только кто преставится, немедленно зовите или извещайте священника прочитать «Последование по исходе души», которое положено читать над всеми православными сразу по их кончине. Постарайтесь, чтобы, если есть возможность, отпевание происходило в церкви и до отпевания над покойником читалась Псалтирь. Отпевание может совершаться и не пышно, но обязательно полностью, без сокращения; думайте тогда не о себе и своих удобствах, а об усопшем, с которым прощаетесь навеки. Если одновременно в церкви несколько покойников, не отказывайтесь от того, чтобы их отпевали совместно. Лучше пусть отпевают сразу двух или больше покойников и еще горячее будет молитва собравшихся всех их близких, чем будут отпевать их по очереди и, не имея сил и времени, будут сокращать службу, когда каждое слово молитвы для усопшего есть как капля воды жаждущему. Обязательно позаботьтесь сразу о совершении сорокоуста, то есть ежедневном поминовении в течение 40 дней на литургии. Обычно в церквах, где происходит ежедневное священнослужение, отпетые там усопшие поминаются в течение сорока дней и больше. Если же отпевают в церкви, где нет ежедневной службы, близкие должны сами позаботиться и заказать сорокоуст там, где ежедневная служба. Хорошо посылать также на поминовение в монастыри и в Иерусалим, где постоянная молитва у святых мест. Но нужно сорокоуст начинать сразу после кончины, когда душа особенно нуждается в молитвенной помощи, и посему начать поминовение в ближайшем месте, где ежедневная служба.

Будем заботиться об уходящих в иной мир прежде нас, дабы для них сделать все, что можем, помня, что «Блажени милоствии, яко тии помиловани будут» (Мф. 5, 7).

Святитель Иоанн (Максимович)

Из книги «Да обновится Русская земля»

22 июня 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Георгий10 мая 2020, 16:57
Святый Иоанн Шанхайский,помолись за моих усопщих родителей и всех сродниках!
Гергана Анчева-Иванова16 июня 2019, 22:56
Слава Богу за спасителните поучения на Свети Йоан Шанхайски и Сан Франциски Чудотворец да моли Господа за спасение душите на отишлите си наши сродници православни християни Спаси Господи и помилуй!
Александр 7 мая 2019, 19:25
Кто-нибудь сможет попытаться подсказать - что имелось ввиду:
"...с которым прощаетесь навеки", т.е. слово "навеки"? Всегда ли навеки? Разве люди призваны к разобщению?

Например монах Митрофан в своем труде о загробной жизни пишет:

"Умерший в этом случае совершенно подобен уехавшему, удалившемуся; с тем только различием, что разлука с первым т.е. с умершим, быть может, наиболее коротка, и каждый следующий час может стать опять часом радостного свидания – по заповеди, данной Богом, быть готовым к переселению в загробный мир во всякий час."

Или "навеки" имелось ввиду расставание в телах до всеобщего Воскресения мертвых, которое может случиться через "земные" века, (т.е. столетия)?
Андрей 8 ноября 2017, 15:19
Помяни Господи души усопших раб Твоих, ВСЕХ ПРАРОДИТЕЛЕЙ МОИХ и всех сродников по плоти и всех православных христиан. Моли Бога о нас.
Елена25 апреля 2017, 00:02
Слава Богу за все! Спаси Господи, за вразумление! Молитвами Святаго Владыки о.Иоанна, Господи Иисусе Христе,помилуй нас! Помяни,Господи во Царствии Твоем души усопших родителей моих и родственников и всех православных христиан! Вечная память!
Эльвира Панфилова23 апреля 2017, 12:15
Спаси Господи , за статью, слово Св. Иоанна! Моли Бога о нас Св.Иоанн,о живых сродниках и отошедших ко Господу родителей моих, сродниках и о всех православных Христиан!Аминь! Спасибо! Как всегда во время)))
Ольоа22 апреля 2017, 15:53
Обязательно постараюсь прочесть книгу полностью! Неожиданно получила ответы на многие вопросы. Спасибо!
Irina 5 декабря 2016, 13:34
Помяни Господи, родителей моих и упокой их идёте приседает свет лица Твоего. Царствие небесное, место покойное, легкое лежание. Аминь.
Анна 4 ноября 2016, 22:03
Спасибо, очень полезная статья. Низкий вам поклон!
Ирина 3 ноября 2016, 10:39
Спаси Господи за вразумление!Все становится понятно и ясно,как будто глаза открылись!
Ольга 2 ноября 2016, 08:57
СЛАВА ТЕБЕ,ГОСПОДИ !СЛАВА ТЕБЕ !
р.Б.Клавдия 1 ноября 2016, 14:20
Спасибо большое за вразумление. Это очень помогает нам, не всегда понимающим сути важности молитв об усопших.
Спаси Господи Вас и наш грешных
Варвара30 октября 2016, 14:45
СПАСИБО за душеполезную проповедь.
Домна16 июня 2016, 07:32
Спаси Вас Господи за наше просвещение! За этот материал из книги Святителя Иоанна. Помяни Господи души усопших раб Твоих, родителей моих и всех сродников по плоти! Святый Отче Иоанне! Моли Бога о нас!
Михаил15 июня 2016, 06:03
Спаси Господи за пронизанную проповедь! Молитвами Святителя Иоанна Шанхайского помяни Господи Иисусе Христе Боже наш всех родственников,близких,друзей и всех православных христиан!
Любовь 8 апреля 2016, 12:35
Спаси Господи , за статью, слово Св. Иоанна! Моли Бога о нас Св.Иоанн,о живых сродниках и отошедших ко Господу родителей моих, сродниках и о всех православных Христиан!Аминь!
Наталия 7 ноября 2015, 18:42
Подскажите пожалуйста как можно послать поминовение в Иерусалим?
Татиана 7 ноября 2015, 11:11
Замечательная проповедь, приняла душу мою грешную!! Приложу все усилия чтоб поминать усопших на Литургия, пока жива буду!! Спаси, Господь!!!
Galina21 апреля 2015, 02:53
Владыко Иоанн Шанхайский Сан - Франциский моли Бога о нас грешных!!! Замечательная статья, очень поучительная.Спаси Господи!
римма13 марта 2015, 10:09
Господи Иисусу Христе, помяни моих родителей и родных в царстве твоем вечном, даруй им оставление грехов вольное и невольное.
Елена 6 марта 2015, 20:45
Спасибо за полезную проповедь!
Гермоген30 октября 2014, 10:32
Очень полезная проповедь
ludmila toll12 апреля 2013, 23:54
Молитвами святаго владыки нашего
батюшки Иоанна Сан-Франциского
Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас
ludmila toll22 марта 2013, 02:34
Молитвами Святаго Владыки нашего батюшки Иоанна
Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×