Всероссийская выставка "Православная Русь" открылась Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.

XIII Всероссийская выставка "Православная Русь" открылась в пятницу в Центральном выставочном зале "Манеж" в Петербурге.

"Из года в год выставка "Православная Русь" свидетельствует о возрастании православного духа людей. Верующие не могут не творить добро, и мы видим плоды добрых дел на выставке, которая объединяет и монастыри, и подворья, и школы, и мастерские", - сказал на торжественной церемонии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По его словам, это мероприятие уже стало "неотъемлемой частью нашей жизни", сообщает ИHТЕРФАКС.

На этот раз выставка объединила 325 участников из 80 городов России, Украины, Белоруссии, Греции и Германии. Среди них - представители епархий, монастырей, храмов, мастерских, издательств, паломнических фирм, а также светских организаций, связанных с Русской Церковью.

В "Манеже" представлены церковная утварь, книги, иконы, изделия народных промыслов, одежда, монастырские сувениры, мед и лечебные травы.

Главным событием программы станет круглый стол, посвященный взаимодействию Санкт-Петербургской епархии и администрации Петербурга при реализации программы "Толерантность".

В рамках выставки пройдет ряд круглых столов, в том числе о церковных суевериях и о духовном руководстве в жизни христианина, семинары, лекция о библейских растениях, мастер-классы по плетению поясов, росписи по дереву и ткани, изготовлению осеннего букета.

Кроме того, предусмотрена насыщенная культурная программа, в ходе которой состоятся концерты исполнителей романсов и песнопений, выступления музыкантов Русской Роговой капеллы, лауреатов Александро-Hевского фестиваля православно-патриотической авторской песни, а также прозвучат лирические, хороводные и плясовые песни.

В программе запланированы премьера третьей части документального фильма о митрополите Антонии Сурожском "Апостол любви" под названием "Встречи в России", презентация фотоальбома "Слава Богу за все" настоятеля Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря архимандрита Трифона Плотникова, а также ряда новых православных изданий.

19 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×