В Германии прошел съезд православной молодежи

Москва, 29 сентября 2007 г.

Центр русской культуры и истории при православном храме Преображения Господня (РПЦЗ) в Баден-Бадене (федеральная земля Баден-Вюртемберг) 27 -28 октября провел съезд православной молодежи Германии. В ходе прошедшей на форуме дискуссии его участники обсудили понятие «свобода». Об этом Седмице.Ru сообщил протоиерей Миодраг Глишнич.

«Наш съезд представил возможность студентам и молодым людям не только больше узнать о таком полифоническом понятии, каким является «свобода», но и реально представить себе само содержание духовной свободы человека как образа Божьего. На форуме состоялся обмен мнениями о понятии «свобода» с точки зрения православной христианской традиции, кроме того, его участники глубже познакомились с Православием, поделились своими соображениями относительно проблемы «виртуальной или компьютерной зависимости» в современных условиях. Главное, эти два дня съезда молодежь провела в общении и молитве», — отметил отец Миодраг.

Основным докладчиком на съезде была выпускница Технического университета города Саарбрюкен Мария фон Унгерн-Штернберг, сообщившая в своем выступлении, что «внутренняя свобода соответствует духовной свободе, являющейся «властью человека над своими страстями». С тезисом докладчицы о том, что «жизнь по заповедям Господа нашего Иисуса Христа служит главным путем приобретения духовной свободы» согласились все 70 участников съезда.

Это уже пятый по счету съезд православной молодежи, проводимый Русской Православной Церковью зарубежом в Баден-Бадене, и на сей раз в нем участвовали молодые люди из двух германских епархий. Руководство Центра русской культуры и истории и настоятель храма во имя Преображения Господня протоиерей Миодраг Глишнич организовали и провели для участников съезда не только дискуссии, но литургии и молебны, а также прогулки по живописным местам Шварцвальда.

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×