Вышел в свет новый номер журнала «Нескучный Сад». Тема номера – Церковь и вино

Важны ли для Евхаристии сорт вина, марка, крепость, цвет? Рассказывают иеромонах Харитон, виночерпий Троице-Сергиевой Лавры, и насельник Данилова монастыря иеромонах Гермоген.

Мало кто знает, что грузинское застолье с тостами и песнями – это форма совместной молитвы.В Грузии тамадой бывает даже Патриарх. Подробности – в спецрепортаже «НС».

Почему человека тянет пить? Что происходит в состоянии опьянения? Чем отличается пьянство от алкоголизма? объясняет нарколог.

«Здравствуйте, я алкоголик!» – так эти люди начинают свои собрания, которые многие считают сектой. Вся правда об анонимных алкоголиках в материале «Путешествие с того света».

Нужны ли христианам «сухие свадьбы» – мнение иерея Даниила Сысоева.

На Валааме запрещено курить даже министрам. Спецрепортаж о Северном Афоне.

Сталин – «тайный христианин и великий полководец»? К 70-летию Большого террора размышления протоиерея Георгия Митрофанова.

«Зачем Церковь освящает банк? Банк – не друг человека», – заявляет один из академиков, подписавших «письмо десяти», гематолог А. И. Воробьев.Где Церковь может быть другом человека, объясняет протоиерей Дмитрий Смирнов.

Новомученики: вдруг среди них есть ваш прадедушка? О выставке в Историческом музее и уникальной базе данных в материале «Венцы из проволоки».

Цыгане шумною толпою пришли к священнику: «Батюшка, у нас видения. Каждую ночь нам является Матерь Божия в облаках. Мы с родственниками созванивались – у них то же самое. Что делать?». О том, как живут и во что верят цыгане –  разговор без эмоций на страницах «НС».

Судиться с родственниками или мириться? – трудный выбор помогают сделать священники и адвокаты.

«Наглость моей мамы» – такую тему сочинения предложила мама-психолог своей дочке. Полезно ли ребенку обсуждать недостатки родителей? Интервью с педагогом.

Гарри Поттер 19 лет спустя: примерный семьянин и многодетный отец. Что же беспокоит православных родителей? Эпопею о юном волшебнике комментирует директор православной гимназии иерей Андрей Постернак.

Почему в Церкви читают и поют на непонятном языке? Не лучше ли перевести богослужение на русский? Комментирует филолог и переводчик диакон Михаил Асмус.

А также – истории с просьбами о помощи, продолжение которых зависит и от вас, досье на церковные социальные начинания Дальнего Востока книжные рецензии и многое другое. Номер в продаже с 6 ноября. Спрашивайте журнал в православных храмах и книжных магазинах, а также в сети киосков прессы «Аргументы и факты» и «Кардос».

6 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×