Поклонный крест установлен на месте заключения Столбовского мира

Москва, 9 ноября 2007 г. 

4 ноября по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства у деревни Столбово по Тихвином был установлен и освящен Поклонный крест. Освящение совершил иерей Сергий Филонов, настоятель церкви Иова Многострадального в Тихвине, сообщает «Вода живая».

Крест установлен на том самом месте, где в 27 февраля 1617 года был подписан Столбовской мир со шведами, официально положивший конец Смутному времени. По условиям мирного договора, России были возвращены новгородские земли с городами Новгород и Старая Русса. Однако Россия лишалась выхода к Балтийскому морю: территории с городами Корела (Кексгольм), Копорье, Ям, Орешек, Ивангород отошли Швеции.

Мирное соглашение было подписано перед списком Тихвинской иконы Божией Матери, позднее она получили именование Столбовской. Икона специально была доставлена из Новгорода, так как русские послы поставили условие: мир будет подписан только перед образом Богородицы.

Высота Поклонного креста от основания составляет 3 метра 90 сантиметров – по одному сантиметру на каждый год, прошедший со дня заключения мира. Крест изготовлен из дерева, стоит он на холме между двумя ручьями: Кровавым, названным так из-за того, что во время войны вода в ручье была красной от крови, и Беседным. 

9 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×