Госдума отменила «региональный компонент» государственного образования

Москва, 15 ноября 2007 г.

14 ноября Государственная Дума в третьем чтении приняла закон «Об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта», сообщает «Фома.Ru».

Теперь на его основании будет отменен, так называемый, «региональный компонент», являвшийся в ряде регионов страны основой для преподавания в государственных школах уроков православной культуры.

Согласно новому закону ликвидируется трехступенчатая система формирования образовательного стандарта, когда свои дополнения в него помимо федеральных властей могли вносить региональные управления образования, а также сами образовательные учреждения. Теперь формирование стандарта будет отнесено к компетенции Правительства России, и именно оно будет определять требования к результатам освоения основных образовательных программ.

В то же время документом сохраняется право образовательных учреждений на формирование образовательной программы, а также возможность органов управления образованием влиять на ее содержание с учетом региональных и национальных особенностей.

Новый закон вызвал неоднозначную реакцию. Общественная палата подготовила соответствующее письмо  по поводу отмены регионального компонента. Свою озабоченность проектом высказал также руководитель Правозащитного Центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев. 

Среди депутатов Думы резкую критику высказал заместитель председателя комитета по образованию и науке Олег Смолин, заявивший, что документ станет препятствием, в частности, для преподавания вторых языков в национальных республиках Федерации.

Впрочем, в Министерстве образования не склонны осуждать новый закон и считают его весьма своевременным, а обвинения надуманными.
 
– Стандарт перестанет делиться на компоненты, но региональная специфика от этого никуда не денется. Иначе в первую очередь возникнет проблема с юридическими основами для преподавания национальных языков, а этого никто не допустит, – рассказала «Фоме» консультант департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства образования Елена Романова. – Изменится лишь то, что теперь определять требования к общему уровню знаний и регулировать процесс преподавания будет исключительно федеральный центр. Это позволит решить множество проблем, накопившихся на местах. К тому же, новый закон даст больше полномочий самим образовательным учреждениям. Конкретные школы, родительские собрания и педсоветы смогут смотреть по ситуации и решать на месте: нужно ли им то же самое ОПК.
 
В Министерстве образования также подчеркивают, что изменения будут идти поэтапно и не приведут к сокращению рабочих мест учителей по дисциплинам, входящим ныне в региональный компонент. Переходный период будет длиться несколько лет, а параллельно с ним Российская академия образования будет вести разработку новых стандартов, в которых обязательно учтет пожелания различных общественных и религиозных организаций, в том числе и Русской Православной Церкви, которая уже направила чиновникам от науки свои пожелания.

Также в новых стандартах предполагается уделить особое внимание рассказу о воздействии религии на историю и культуру страны, для чего соответствующие дополнения внесут в курсы истории и литературы.

Впрочем, закону еще предстоит пройти утверждение Советом Федерации и Президентом, а также определенный период внедрения, в течении которого никаких серьезных потрясений не произойдет.

15 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×