В день празднования 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви Предстоятель совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 18 ноября 2007 г.

18 ноября, в день избрания святителя Тихона на Русский Патриарший престол, которое состоялось в храме Христа Спасителя 90 лет назад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и благодарственный молебен Спасителю в воссозданном Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя.
 
Его Святейшеству сослужил Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, а также сонм архиереев Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей, сообщает Седмица.Ru.
 

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 258 px. Размер файла 209969 b.
 Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru

/a>За Божественной литургией было оглашено Послание Святейшего Патриарха Алексия всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Церкви.
 
По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом.
 
От Полноты Русской Церкви, всех предстоящих и молящихся за праздничной Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейшего Патриарха Алексия поздравил Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир.
 
Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, Его Блаженство, сказал, что этот юбилей вызывает два чувства: и горечи, и радости. Горечь, по словам Митрополита Владимира, возникает при воспоминании о том, как Церковь 200 лет была ущемлена в «самом необходимом праве, присущем любой семье, сообществу и, тем более, Церкви - иметь себе отца, предводителя, Предстоятеля». Но и с восстановлением Патриаршества Церковь не ожидали ни радости, ни утешения, потому что началась новая эпоха гонений на Православие. «Верующие пролили кровь и тем самым приняли очищение во Христе за себя и за нас самих, и Господь вновь помог нашей Церкви выжить и через страдания вернуться к послушанию Божию и вере», – сказал Блаженнейший Митрополит Владимир.
 
«Сегодня мы собрались здесь, в этом Храме Божием, чтобы поблагодарить Господа за Его великие благодеяния как в отношении всей Церкви, так и в отношении каждого человека», – сообщил Его Блаженство. – «И ныне мы воссылаем Богу хвалу и славу, и честь, и поклонение за то, что в этот сложный и ответственный период Вы, Ваше Святейшество, возглавляете Русскую Православную Церковь».
 
От лица Полноты Русской Православной Церкви, Владыка Владимир заявил, что, воздавая хвалу Спасителю, «мы надеемся, что Господь сподобит нас единства веры, единства духа и единства действий». Его Блаженство убежден, что только в единстве возможны достойное домостроительство Божие, только в единстве можно достичь света и надежды, какими исполняется душа христианина «силой обетования Божия и целительской правды нашей Церкви». Первые христиане не знали греха разделения, подчеркнул Митрополит Владимир, завершая свое слово, – «К такому единству должен стремиться каждый христианин, ибо это - великое дело перед Богом и спасение для каждого из нас».
 
Поблагодарив Блаженнейшего Митрополита Владимира за обращение, Предстоятель обратил особое внимание на слова Владыки о необходимости сохранения единства Церкви и народа Божия. «В сегодняшнем Апостольском чтении мы слышали слова апостола Павла о необходимости хранить единство в союзе мира», – сказал Его Святейшество. – «Будем же сохранять единство Церкви Христовой, и Господь поможет нам противостоять всем трудностям, всем испытанием, которые встречаются на нашем жизненном пути».

18 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×