Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин обсудил в Израиле вопросы возвращения России Сергиевского подворья

Тель-Авив, 19 ноября 2007 г.

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, недавно избранный председателем Императорского православного палестинского общества, обсудил с вице-премьером Израиля Авигдором Либерманом вопросы, связанные с возвращением России Сергиевского подворья.

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" С.Степашин сообщил, что передал послание президента РФ Владимир Путина премьеру Израиля. "Данное послание также затрагивает вопросы, связанные с Сергиевскием подворьем", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сейчас уже обсуждаются и решаются юридические вопросы, связанные с перерегистрацией подворья на российское государство.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского православного палестинского общества - московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича Романова.

До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России. Сегодня в этом здании расположено израильское общество охраны природы и отделение министерства экологии.

В июле 2007 года глава МИД России Сергей Лавров заявил о достижении "принципиального согласия" по итогам трехлетних переговоров с Израилем о передаче России Сергиевского подворья.

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×