Состоялось первое архиерейское богослужение в московском храме сщмч. Климента, папы Римского

Москва, 9 декабря 2007 г.

Вчера в день престольного праздника храма сщмч. Климента, папы Римского, здесь было совершено первое архиерейское богослужение, которое возглавил архиепископ Истринский Арсений, викарий Святейшего Патриарха. Владыке сослужили благочинный храмов Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, настоятель климентовского храма протоиерей  Леонид Калинин и другие священнослужители, сообщает Патриархия.ru.

Первое архиерейское богослужение прошло в приделе Знамения — единственном, полностью освобожденном от библиотечных фондов. Как сказал после службы настоятель храма, первая Литургия архиерейским чином совпала с окончательным подписанием документов о передаче храма.

После богослужения настоятель храма провел архиепископа Арсения по основному объему храма, хорам, трапезной части.

Благодаря тому, что в храме свт. Климента находились фондохранилища Ленинской библиотеки ( в настоящее время — Российской гос. библиотеки), росписи, иконы и иконостасы храма сохранились в хорошем состоянии. В этом отношении храм сщмч. Климента – уникальный памятник архитектуры, по словам владыки Арсения, милостию Божией сохранившийся для современников в практически нетронутом виде.

Несмотря на хорошую сохранность, общине храма совместно с Российской библиотекой предстоит сделать еще очень многое для того, чтобы основной объем храма смог быть открыт для богослужения, поскольку в храме все еще остается часть книжных фондов, а также поскольку фактически весь храм, включая хоры и алтари занимают многоэтажные книжные стеллажи, демонтаж которых — сложная задача.

Святитель Климент — один из наиболее почитаемых святых древней Руси, его честная глава — одна из первых святынь, принесенных на Русь после принятия христианства. Эта святыня почивает в дальних пещерах Киево-Печерской лавры и, по словам настоятеля храма сщмч. Климента, в настоящее время ведется работа по изготовлению достойного ковчега, в котором братия Киево-Печерской обители передаст часть мощей святителя Климента в посвященный ему московский храм.

7 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×