Полтора миллиона испанцев собралось на митинг в Мадриде поддержать традиционные христианские семейные ценности

Мадрид, 2 января 2008 г.

Не менее полутора миллионов человек приняли участие в грандиозном митинге католической общественности в поддержку традиционной христианской семьи в воскресенье в Мадриде, передает РИА Новости.

«Семье, как освященному церковью союзу мужчины и женщины, грозит страшная опасность со стороны богоборческих, атеистических правительств, воцарившихся в некоторых странах Европы, которые намерены разрушить законные брачные узы», — заявил на митинге известный общественный деятель Хосе Гомес Аргуэльо (Jose Gomez Arguello).

Гомес Аргуэльо, основатель ультраконсервативной католической организации «Новый путь к катехизису», призвал «защитить божественный проект брака, семьи и саму жизнь от содомизма и любого другого богопротивного зла».

На митинге на площади Колумба, созванном церковью и различными светскими организациями, выступили также представители церковной иерархии, которые высказались против нововведений в сфере семьи и брака.

Архиепископ Мадрида кардинал Роука Варела (Rouco Varela) выступил против принятого правительством «законодательства, позволяющего аборты, упрощающего процедуру развода и снижающего статус Закона Божьего в учебных заведениях».

На площади было установлено семь гигантских экранов для прямой трансляции приветствия участникам митинга Папы Римского Бенедикта XVI.

Участники митинга — активисты различных общественных католических организаций, таких как «Католическое действие», «Форум во имя защиты семьи», «Причащение и освобождение», Opus Dei и других — прибыли в Мадрид в воскресенье со всех концов Испании на сотнях автобусов.

Руководство испанской Католической Церкви накануне митинга заявляло, что он будет носить сугубо религиозный характер, однако выступления как иерархов церкви, так и представителей светских религиозных организаций носили «откровенно антиправительственный характер», отмечают представители зарубежных СМИ, присутствовавшие на митинге.

Находящееся с 2004 года у власти левое правительство Испанской социалистической рабочей партии разрешило браки гомосексуалистов, ускорило процедуру расторжения брака, которая ранее занимала от двух до пяти лет, разрешило аборты и вывело Закон Божий из списка основных дисциплин, оценка по которым засчитывается на экзамене при поступлении в вузы.

2 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×