В Крестопоклонную Неделю Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Москва, 31 марта 2008 г.

Фото - Ю. Клиценко
Фото - Ю. Клиценко
30 марта Русская Православная Церковь отметила Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста, а также день памяти преподобного Алексия, человека Божия. В Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и поклонение Честному Кресту. 

Его Святейшеству сослужили митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и епископ Шатурский Никодим.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил священнослужителей и мирян с 3-ей, Крестопоклонной, Неделей Великого поста.

Слово Святейшего Патриарха Алексия в Неделю Крестопоклонную

Сегодняшний воскресный день называется Неделей Крестопоклонной. За Всенощным бдением в наших храмах выносится Животворящий Крест Господень, напоминая нам об искупительной жертве Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Пройдена первая половина Великого поста. Каждому, кто осознавал Великий пост как время духовного обновления, Животворящий Крест Господень напоминает о великой силе Креста, которая укрепляет и помогает в жизни.

В сегодняшнем Евангельском чтении приводились слова Спасителя «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк 8. 34). Не бывает жизни человеческой без несения креста. У кого-то это свои болезни, у других – болезни или скорби близких, потеря родных. У каждого свой крест, и следуя за Господом, мы должны нести малый жизненный крест, взирая на Животворящий Крест Господень и укрепляясь его силой.

Благодарю архипастырей, священнослужителей и всех вас, дорогие братья и сестры, за общую молитву, вознесенную сегодня в Храме Христа Спасителя. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Молитвенно желаю всем вам, чтобы сила Животворящего Креста укрепляла каждого в трудных жизненных ситуациях. Когда тяжело, нужно осенить себя крестным знамением и положиться на волю Божию, призвать спасительную силу Креста Господня.

Я поздравляю всех вас с Неделей Крестопоклонной! Пусть спасительная сила Честнаго и Животворящего Креста Господня хранит всех вас, укрепляет и помогает всем вам в жизни. С праздником!

Седмица.Ru

31 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×