В Нью-Йорке завершилось заседание рабочей группы Комиссии "Вера и церковное устройство"

Нью-Йорк, 31 марта 2008 г.

С 27 по 31 марта 2008 года в Нью-Йорке, в Объединенной богословской семинарии (Union Theological Seminary), проходили богословские консультации на тему "Понимание морали и глобализация экономики". Консультации осуществлялись под эгидой комиссии "Вера и церковное устройство", в рамках исследовательского проекта, посвященного богословской антропологии. В состав рабочей группы, заседавшей в Нью-Йорке, вошли члены упомянутой комиссии, которая в сотрудничестве со Всемирным Советом Церквей осуществляет изучение вопросов, стоящих перед Церквами, в богословской перспективе. Русскую Православную Церковь в собеседованиях представлял игумен Кирилл (Говорун).

В задачу группы входило определить круг этических проблем, стоящих перед христианским сообществом, а также выработать методологию их разрешения. Члены группы согласились, что вопросы морали в современном межхристианском диалоге играют не менее важную роль, чем догматические вопросы. В некоторых случаях они разделяют христиан более, чем различия в вероучении. Такие вопросы вносят разделения как между Церквами, так и внутри Церквей.

В качестве методологии было избрано изучение отдельных случаев сложных этических проблем в конкретном контексте. В частности, было определено, чтобы предметом для тщательного изучения стали вопросы прозелитизма (в контексте России и Восточной Европы), гомосексуализма (в контексте Англиканского сообщества и ряда других протестантских Церквей), неолиберального глобализма (в контексте взаимоотношений глобального Севера и глобального Юга) и т.д. 

Методология и перечень конкретных проблем будут вынесены для одобрения Постоянным комитетом комиссии "Вера и церковное устройство", заседание которого состоится в июне текущего года в Египте. Предложенные проблемы будут обсуждаться в рамках работы секций во время пленарного заседания комиссии, запланированного на октябрь 2009 года.

Богослов.Ru

31 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×