Пензенские затворники сообщили подробности смерти двух скончавшихся в пещере женщин

Москва, 10 апреля 2008 г.

Пензенские затворники поделились со СМИ подробностями кончины и похорон двух женщин, членов секты, ожидающей "конца света" в землянке, передает ИНТЕРФАКС.

По словам лидера сектантов Виталия Недогона, первая женщина, Мария из Бреста, умерла еще в ноябре в результате добровольно наложенного на себя "сухого поста" - отказа от пищи и воды в течение 40 дней. Вторая, 56-летняя Тамара из Благовещенска, скончалась в феврале от рака.

"Келью, где покоится тело Тамары, мы решили сделать постоянным склепом. Она была влажной, и там живым было неудобно лежать. Тамара и сейчас там. А вот Марию присыпало обвалом. Мы ничего не скрываем", - заявил В.Недогон в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

В свою очередь его сын Сергей в интервью "Комсомольской правде" признался, что сектанты обсуждали возможность вывода онкологической больной на поверхность, однако так и не решились это сделать, побоявшись "нарушать пост", также добровольно принятый на себя Тамарой.

По его словам, сектанты не опасались постоянно находиться рядом с могилами - "на все воля Божья. Это было испытание, и его надо было пройти".

Между тем настоятель Успенского кафедрального собора Пензы протоиерей Сергий Лоскутов отмечает, что никакого "сухого" или "голодного поста" Православная церковь не знает.

"Сделать пост более строгим для себя или, наоборот, смягчить его православный может только с разрешения Церкви. От православного поста еще никто не умирал", - заявил священник в интервью изданию.

10 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×