Зураб Церетели планирует установить на Соловках стометровую статую Христа Спасителя

Москва, 14 апреля 2088 г.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели готовится к очередному масштабному проекту - он намеревается установить на Соловках скульптуру Иисуса Христа высотой в 100 метров. Об этом скульптор заявил в пятницу. Если проект будет осуществлен, то, по подсчетам «НИ», новая работа Церетели может войти в пятерку самых высоких скульптур мира. Между тем заявление художника стало в минувшие выходные предметом активных дискуссий. Московский патриархат и правозащитники, с одной стороны, не против изваяния на христианскую тему, но опасаются, что скульптура нарушит природный ландшафт и будет нелепо смотреться среди архитектуры Соловков.

По словам Зураба Церетели, к идее монумента он обратился не случайно. «В 1937 году в моей семье репрессировали и расстреляли деда, - сказал скульптор, - поэтому я не понаслышке знаю о том, что такое репрессии и как себя чувствуют их жертвы и члены семей репрессированных. Иными словами, в этом памятнике очень много моих личных переживаний». У подножия монумента будут высечены имена всех, кто умер в Соловецких лагерях. По замыслу автора, это позволит показать, что Христос берет под свое покровительство невинно репрессированных и отпускает им земные грехи.

К теме репрессий Церетели обращается уже не в первый раз. В 1995 году на Поклонной горе в Москве он создал мемориал советским гражданам, сосланным в тюрьмы и лагеря. Одновременно Зураб Церетели участвует в конкурсе по созданию памятника жертвам знаменитого Бабьего Яра под Киевом и мемориала в Денвере, который призван олицетворять тех, кто выжил и продолжает жить.

К очередному проекту Зураба Церетели некоторые священнослужители отнеслись настороженно. В Московском патриархате считают, что замысел Зураба Константиновича следует для начала тщательно обсудить. «С одной стороны, Церетели предложил очень правильную идею - увековечить жертв репрессий, - сказал журналистам и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата о. Георгий Рябых. - И я считаю добрым знаком, что речь идет о скульптуре, связанной с христианской верой. Но хочется, чтобы в дискуссии приняли участие священнослужители Соловецкого монастыря. Как они воспримут этот проект? И еще нужно посмотреть, каким образом изваяние будет вписываться в удивительный природный ландшафт архипелага и архитектуру монастыря».

Более резок в оценках глава историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский. «Лично я с большим недоверием отношусь к некоторой гигантомании, которая присуща Зурабу Церетели, - заявил он. - Мне представляется, что гигантомания и Соловки несовместимы». Рогинский считает, что стометровая фигура Христа, установленная на Соловках, разрушит весь скупой северный ландшафт Соловков, который сам по себе напоминает о произошедшей трагедии. «Я очень сомневаюсь, что такая организация, как ЮHЕСКО, которая считает Соловки памятником, дала бы согласие на это», - дополнил он.

Между тем Зураб Константинович не намерен отказываться от собственного замысла. Проект изваяния в ближайшее время он представит на суд публики. «Мне интересно, что скажут люди о моем памятнике. Возможно, я что-то изменю», - говорит он.

Срок окончания работ скульптор пока не назвал. Но на пресс-конференции напомнил, что знаменитого Христа в Рио-де-Жанейро делали 25 лет. Кстати, в минувшем году бразильскую статую назвали одним из семи новых чудес света.

Отметим, что 100-метровая скульптура Иисуса Христа - не самая крупная работа Зураба Константиновича. В 1995 году на Поклонной горе был установлен главный монумент Победы высотой 141,8 метра. А вот одно из самых спорных произведений мастера - памятник Петру Первому в Москве - проигрывает соловецкому проекту: его высота 96 метров.

Mail. RU

14 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×