В Кемеровском ВУЗе начали изучать предмет «Православная праздничная традиция»

Кемерово, 21 апреля 2008 г.

Студенты Кемеровского государственного университета культуры и искусств (КемГУКИ) впервые в истории вуза начали изучать предмет «Православная праздничная традиция».

Дисциплина введена для студентов 4-го курса очного и заочного отделений кафедры Режиссуры театрализованных представлений и праздников (РТПП). Курс преподается в форме лекционных, практических, семинарских занятий, на которых подробно рассматриваются история и смысл праздников Православной Церкви. Осваивается предмет в течение одного семестра, по окончании которого сдается зачет, сообщает сайт Кемеровской епархии.

Инициатор введения, разработчик и преподаватель новой дисциплины – доцент кафедры Режиссуры театрализованных представлений и праздников КемГУКИ Владимир Еременко. По его словам, курс «Православная праздничная традиция», на фоне  возрождающегося интереса России к своей религии, призван восполнить недостаток специалистов-сценаристов, режиссеров-постановщиков театрализованных представлений и праздников, хорошо ориентированных в религиозных вопросах.

«Помимо этого, новый предмет поможет сформировать у студентов стойкий личный интерес и уважительное отношение к православной праздничной традиции русского народа, что для вузов культуры и искусств является жизненно важной задачей», - отмечает Владимир Еременко.

21 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×