Владимир Якунин: Русское присутствие на Святой земле становится все более заметным

Москва, 24 апреля 2008 г.

Русское присутствие на Святой земле становится все более заметным, заявил председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

"Могу свидетельствовать: в последние годы русская речь накануне Пасхи слышна в Иерусалиме на каждом шагу. У значительного количества россиян появилась финансовая возможность посетить Святую землю. Предстоящая отмена виз устранит и существующие бюрократические сложности", - цитирует ИНТЕРФАКС его интервью, опубликованное в четверг в газете "Известия".

Он сообщил, что только по инициативе Фонда Андрея Первозванного за последние годы было организовано около 20 паломнических поездок на Святую землю.

"А ведь существуют еще паломнические агентства, которые только этим и занимаются. Можно констатировать, что Россия возвращается на Святую землю", - отметил В.Якунин.

По его словам, постепенно идет процесс возвращения собственности Русской духовной миссии в Иерусалиме, и "определяющую роль" в этом вопросе сыграли договоренности, достигнутые между президентом России Владимиром Путиным и руководством Израиля.

"Сейчас уже вновь никого не удивишь названием "русская Палестина". Русское присутствие в XIX веке было весьма значительным. И сегодня все возвращается на круги своя", - заключил он.

В.Якунин напомнил, что Фонд Андрея Первозванного уже шесть лет осуществляет программу "Просите мира Иерусалиму", обращаясь к православным христианам в разных странах с призывом молиться в Великую Субботу о даровании мира Святой земле.

Программа также включает принесение благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя и в другие храмы епархий Русской православной церкви, организацию теле- и радиотрансляции богослужения во время чуда схождения благодатного огня.

Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня будет доставлен в московский аэропорт "Внуково" в субботу, 26 апреля, в 22:30 - за час до начала пасхального богослужения.

Делегацию, которая доставит огонь, возглавят В.Якунин и викарий Московского патриарха епископ Красногорский Савва. В ее состав также войдут министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, зампред Совета Федерации Светлана Орлова, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, тульский губернатор Вячеслав Дудка, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, писатель Валентин Распутин, президент ФАП, сенатор Сергей Щеблыгин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

24 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×