Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил массовое таинство Крещения

Екатеринбург, 26 апреля 2008 г.

В Великую Среду несколько десятков уральцев приняли таинство Крещения в Храме-на-Крови. В течение нескольких месяцев они слушали цикл огласительных бесед, готовились к жизни церковной, знакомились с устройством храма и отправлялись в первые паломнические поездки, передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил таинство в крестильном помещении храма.

Принятие таинства Крещения накануне Пасхи - древнейшая традиция Церкви, идущая с первых веков христианства, когда, перед наступлением Светлого Праздника, община с радостью принимала в свои ряды новых братьев и сестер по вере. Крещение - это вхождение в Церковь, это - новый завет человека с Богом, в котором дается клятва на верность Ему. В таинстве Крещения человек получает Благодать через внешнее священнодействие: троекратное погружение в воду со словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Благодать даруется нам Спасителем, через Крестные страдания искупившим нас от греха, проклятия и смерти. Каждый принявший таинство обретает Ангела Хранителя.

После троекратного погружения в купель владыка помазывал каждого крещаемого святым миром, печатью дара Духа Святаго. Затем люди трижды прошли вокруг купели, под звуки церковных песнопений.

Архиепископ Викентий поздравил екатеринбуржцев с принятием таинства и благословил новоначальных христиан вести жизнь церковную, благочестивую, бороться с грехами и пороками, творить добро и совершать дела милосердия. 

Владыка сказал: "Всех вас поздравляю с принятием этого великого таинства, в котором вы получили возможность именоваться истинными православными христианами. Влились в великое множество чад Русской Православной Церкви, которая славится во всем мире. Церковь наша имеет огромное количество святых угодников Божиих, которые так же, как вы, начали свое служение Господу, приняв таинство Крещения. Осененные благодатью, они возлюбили Бога и ближних всем сердцем своим, всем разумением своим. И были движимы этой любовью в течение всей жизни, творили добрые дела и искореняли в своем сердце грехи. Вы также должны благодатью Воскресения Христова отсекать, искоренять из своего сердца наклонности ко греху. Вы должны просвещаться светом Евангельского учения, удаляться от греха, хранить себя в той чистоте, которую сегодня получили в таинстве Крещения, милостью и благодатью Божией, получили от Бога как дар".

Новые члены Святой Соборной Апостольской Церкви впервые причастились Тела и Крови Христовой в особенный день - Великий Четверг Страстной седмицы. Это - день установления таинства Причащения, день самого первого Причастия, которое Святые Апостолы приняли из рук Господа на Тайной вечере.

26 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×