Предстоятель Русской Церкви встретился с вице-президентом Колумбии Франсиско Сантосом Кальдероном

Москва, 4 июня 2008 г.

В среду 4 июня в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял вице-президента Колумбии господина Франсиско Сантоса Кальдерона.

Во встрече также участвовали супруга вице-президента Мария Виктория Гарсия де Сантос, посол Колумбии в России Диего Хосе Тобон, директор Банка Республики Карлос Густаво Кано и другие члены делегации, сопровождающей вице-президента.

Святейший Патриарх Алексий рассказал вице-президенту Колумбии о жизни Русской Православной Церкви и духовном возрождении России после десятилетий богоборчества. Его Святейшество привел некоторые статистические данные, свидетельствующие о благотворных переменах.

Святейший Патриарх сообщил о том, что в духовных школах России сегодня готовятся не только священнослужители, но и социальные работники, поскольку Церковь получила возможность выполнять социальные, благотворительные и миссионерские программы в собственной стране. «В советское время Церковь не имела права воспитывать детей, заниматься социальной и благотворительной деятельностью, а сейчас мы можем осуществлять служение и оказывать помощь в больницах, домах престарелых, в армии, окормляя всех, кто нуждается в духовной поддержке», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

«Согласно закону, Церковь в России отделена от государства, но Церковь не может быть отделенной от народа, потому что народ, верующие и составляют Церковь», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«За последние годы были созданы новые отношения между Церковью и государством, основанные на взаимоуважении и невмешательстве. У нас есть общие задачи, которые приходится решать совместно. К этим вопросам в первую очередь относятся нравственное здоровье общества, межконфессиональный мир, совместная деятельность в области социального служения», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

«Я искренне рад встрече с Вами. Думаю, что нас разделяет большое расстояние, но народы наших стран должны иметь знание друг о друге. Русская Православная Церковь не оставляет своих соотечественников и окормляет православных выходцев из России, живущих сегодня в странах ближнего и дальнего Зарубежья, в том числе и странах Латинской Америки: Колумбии, Аргентине, Бразилии, Чили, Панаме и других странах», — отметил Патриарх.

По окончании встречи Предстоятель Русской Православной Церкви пригласил гостей посетить Крестовый храм в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших.

В ответ на просьбу господина Франсиско Сантоса Кальдерона Святейший Патриарх Алексий благословил благочинному Свято-Данилова монастыря архимандриту Луке (Пинаеву) организовать для делегации из Колумбии экскурсию по Свято-Данилову монастырю.

Седмица.ru/Патриархия.ru

4 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×