Год со святителем Иоанном Златоустом
25 ноября

Как можно молиться за Константинополь?

Преподобный Нил до монашества принадлежал к влиятельным столичным кругам. Оставив мир и уйдя в монастырь, свой богатый духовный опыт он изложил в дивных поучениях, включенных впоследствии в сокровищницу христианской аскетики — Добротолюбие.

Когда святитель Иоанн Златоуст был вторично отправлен в ссылку, на столицу обрушились стихийные бедствия, в которых многие из современников увидели гнев Божией за невинное осуждение святителя. Город сотрясали частые землетресения, молнии уничтожали здания, в Константинополе и его окрестностях выпал необыкновенной величины град. Испуганный император Аркадий поспешил искать молитвенной помощи у известного подвижника.

На просьбу императора помолиться Господу за погибающий город преподобный Нил ответил категорическим отказом: «Как же ты желаешь увидеть Константинополь избавленным от частых землетрясений и запалений небесным огнем, когда в нем великой свободой пользуется порок, когда изгнан из него столп Церкви, свет истины, труба Христова, блаженный епископ Иоанн?»

22 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×