Вышла в свет книга о монахах Киево-Печерской Лавры, убитых за веру в 20 веке

Киев, 19 июня 2008 г.

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины издательством Киево-Печерской Лавры выпущена в свет книга Л.П. Рылковой под названием «Биографические сведения о братии Киево-Печерской Лавры, пострадавшей за Православную веру в 20 столетии».

В издании представлены биографии монахов и послушников Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, подвергшихся репрессиям в 1920-30-е годы, сообщает «Православие в Украине».

Автор сочла возможным поместить в книге биографии трех митрополитов Киевских - Преосвященных Владимира (Богоявленского), Антония (Храповицкого) и Михаила (Ермакова), арестованных в святой Лавре и открывших собой печальную чреду расстрелянных и заключенных в узилища монахов.

Книга написана на основе сведений, собранных в центральных киевских и нескольких областных государственных архивах. Большая часть архивных материалов и исторических сведений публикуется впервые. В ходе исследовательской работы в разных следственных делах автор встретила несколько совершенно идентичных протоколов допроса. Считая уголовные дела против монахов и священнослужителей политической расправой и стремлением уничтожить православие в стране, автор книги, вместе с тем, не делает в книге каких-либо обобщающих выводов и заключений.

В биографиях представлены выдержки из протоколов допросов с той целью, чтобы читатель сам мог определить, где подлинная речь лаврского монаха, а где, вероятно, самовольная запись следователя.

19 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×