В годовщину 90-летия убийства великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Алапаевске прошел крестный ход к месту их гибели

Алапаевск, 18 июля 2008 г.

День памяти святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, который приходится на 18 июля, отметили многолюдными богослужениями и крестными ходами в Алапаевске Свердловской области, сообщает Интерфакс-религия.

Так, в полночь на Свято-Троицком архиерейском подворье города прошла литургия, которую совершили целый ряд иерархов Русской Православной Церкви. На ней присутствовали многочисленные паломники, граждане России и зарубежных стран, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

В четыре часа утра по местному времени после общего молебна с чтением акафиста великой княгине Елизавете и инокине Варваре начался крестный ход к напольной школе - месту их последнего земного пристанища.

В девять часов утра от здания храма монастыря в честь новомучеников и исповедников Российских, который был основан на месте гибели преподобномучениц, также прошел крестный ход к шахте, куда большевики в ночь с 17 на 18 июля 1918 года вывезли преподобномучениц и князей Дома Романовых и сбросили их живыми.

У шахты состоялся молебен с чтением акафиста преподобномученицам. Сейчас здесь установлен поклонный крест, а рядом возведена часовня.

20 мая 1918 года узники были доставлены в Алапаевск и помещены в напольной школе на краю города. Сначала они пользовались относительной свободой, работали на школьном дворе, разбили огород, посадили цветы, ходили в храм, гуляли в поле около школы. Затем, с середины июня, ужесточился тюремный режим. В комнатах князей проводили ночные обыски, изъяли личные вещи.

Сестер Варвару и Екатерину перевезли в Екатеринбург и предложили освободить, но сестры умоляли оставить их при матушке Елизавете. Келейница Варвара сказала, что желает разделить судьбу с великой княгиней, и была отправлена обратно в Алапаевск.

 

18 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×