Святейший Патриарх Алексий II поздравил командование, ветеранов и весь личный состав Военно-воздушных сил России с профессиональным праздником

Москва, 12 августа 2008 г.

Министру обороны Российской Федерации А.Э. Сердюкову

Главнокомандующему Военно-воздушными силами России генерал-полковнику А.Н. Зелину

Сердечно поздравляю вас, командование, ветеранов и весь личный состав Военно-воздушных сил России с вашим профессиональным праздником.

Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать жизнь и спокойствие в государстве Российском, молилась о даровании мира и согласия в обществе. Со дня своего основания и доныне Военно-воздушные силы обеспечивают обороноспособность нашего Отечества, охраняют государственные границы, стоят на страже интересов страны.

Отрадно, что за последние годы немало сделано для восстановления некогда прерванного сотрудничества между Церковью и Военно-воздушными силами, цель которого — духовно-нравственное и патриотическое воспитание, укрепление государственности и повышение безопасности. Полагаю, что совместные усилия Церкви и ВВС призваны к тому, чтобы помочь российским воинам осознать весьма важную истину: подлинный патриотизм, высокая духовность и нравственная жизнь — верные спутники успеха в их нелегком, но благородном служении Отечеству.

Военно-воздушные силы России — незыблемая основа крепости и целостности государства. Будьте же достойны высокого звания российских воинов, храните и приумножайте славу ваших предшественников. Помните, что Русская Православная Церковь — с вами, вашими семьями, родными и близкими. Она молится и будет молиться о вас, надеясь на помощь Божию в вашем нелегком служении, веря в вашу духовную стойкость и умение с честью и достоинством преодолевать все временные трудности и испытания.

Сегодня Церковь вновь способствует объединению усилий в служении народу. Общими трудами священнослужителей и командования Военно-воздушными силами создаются условия для духовного окормления военнослужащих и членов их семей, что оказывает весьма благотворное воздействие на укрепление их веры и традиционных нравственных устоев.

Желаю вам крепости душевных и телесных сил, мужества и успехов в дальнейшем служении Великой России.

Да хранит вас Бог на всех путях жизни и служения вашего!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

12 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×