Митрополит Кирилл призывает россиян отдать свои голоса Александру Невскому в рейтинге "Имя России"

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 6 октября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 320 x 240 px. Размер файла 24027 b.

Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал соотечественников проголосовать за святого князя Александра Невского в рейтинге проекта "Имя России".

В одноименной передаче, показанной в воскресенье вечером на канале "Россия", владыка указал на современность этого исторического персонажа. "Александр Невский - "постперестроечный" средневековый герой России. Только та перестройка была гораздо более кровавой", - сказал митрополит.

Он напомнил, что тогда, в первой половине XIII века, страна "оказалась ослабленной, униженной, оскорбленной, проигравшей все баталии, и вдруг малое войско вступает в бой и разбивает противника", воодушевляемое словами своего предводителя "Не в силе Бог, а в правде".

"Это был глоток воздуха, осознание того, что мы не исчезли", - сказал митрополит Кирилл, заметив, что победы святого князя и тот исторический фон, на котором они были одержаны, перекликаются с недавним военным выступлением России в Южной Осетии.

"Александр Невский нужен нам для того, чтобы возродить себя как великую державу, как некий системообразующий центр глобализирующегося мира".

Представитель Церкви также обратил внимание на то, что каждый из 12 кандидатов на первую строчку рейтинга "Имя России" - это "представитель своего цеха" - политик, писатель, экономист, в то время как святой князь Александр был одновременно величайшим стратегом, политиком, тончайшим дипломатом, философом и, наконец, просто былинным героем (в 20 лет одержал победу над шведами, в 22 года - над ливонцами).

Александр Невский, помимо прочего, заложил и основы межнационального согласия в России: "союз с Золотой Ордой стал первой прививкой нашей многонациональности", подчеркнул митрополит.

По его словам, святой благоверный князь понимал, что ордынцам "не нужна была наша душа - им нужны были наши карманы" в отличие от Запада, который представлял для России "цивилизационную опасность".

"И он отдает надстроечные ценности", понимая, что "надо сохранить душу, национальное самосознание, народную волю", - сказал митрополит, продолжая представлять участникам программы и телезрителям святого князя.

"Если бы в России были святыми правители после Александра Невского, какой была бы наша история!" - призвал задуматься митрополит Кирилл. Эти слова публика встретила аплодисментами.

"Без него не было бы России, не было бы русских. Отдадим свои не только голоса, но и сердца святому благоверному великому князю Александру Невскому - спасителю России!" - сказал митрополит Кирилл.

 

ИНТЕРФАКС

6 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×