Хор Сретенского монастыря подарит театру Коста-Рики новый рояль

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Сан-Хосе, 22 октября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 360 x 203 px. Размер файла 14756 b.

Средства, собранные от продажи билетов на концерт хора московского Сретенского монастыря, который прошел во вторник в Национальном театре Коста-Рики в городе Сан-Хосе, пойдут на покупку нового рояля, сообщила РИА "Новости" директор театра Джоди Стейгер.

Концерт хора в Коста-Рике состоялся в рамках Дней России в странах Латинской Америки, которые проходят с 17 октября до 17 ноября. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

"Все деньги, полученные за билеты, пойдут на покупку нового рояля для театра. Он будет звучать и долгие годы напоминать нам о вашем визите", - сказала перед концертом Стейгер.

По ее словам, в этот день театру исполняется 111 лет, и концерт знаменитого российского певческого коллектива - лучший подарок к празднику.

Послушать выступление хора Сретенского монастыря приехал президент Коста-Рики Оскар Ариес Санчес. В фойе он встретился с председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Кириллом, возглавляющим церковную часть российской делегации.

Зал театра, рассчитанный на 750 мест, был переполнен.

В репертуаре хора Сретенского монастыря такие народные песни, как "Ах ты, степь широкая", "Вниз по матушке, по Волге", "Не для меня", романсы "Гори, гори, моя звезда", "Утро туманное", "Белой акации гроздья душистые", легендарные песни ХХ века "Эх, дороги", "Выйду ночью в поле с конем", "Песня о тревожной молодости" Александры Пахмутовой.

Хор часто гастролирует, в последнее время несколько раз в год выезжает за границу, а минувшей осенью совершил кругосветное путешествие, дав концерты в США, Канаде, Австралии, Швейцарии, Германии, Англии и Франции.

В хоре около 40 человек, средний возраст хористов - 30 лет. Особенность коллектива в том, что он объединяет профессиональных музыкантов (выпускников Академии хорового искусства Московской консерватории, Гнесинской академии, которую закончил сам регент) с семинаристами и выпускниками духовных школ.

22 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×