В Кемеровском государственном университете начинается преподавание Основ теологии

Кемерово, 7 ноября 2008 г.

В Кемеровском государственном университете 8 ноября пройдет первое занятие по предмету Основы теологии, причем проведет его епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, сообщает епархиальный сайт.

Новая дисциплина введена в образовательную программу кафедры Русской литературы и фольклора при факультете Филологии и журналистики. Инициатор и разработчик дисциплины – профессор КемГУ Людмила Ходанен.

Специализация Основы теологии рассчитана на 2,5 года обучения и будет включать в себя богословские, исторические и культурологические дисциплины. Слушатели курса не только получат теоретические знания, но и пройдут практику преподавания теологических дисциплин в церковно-приходских школах. По окончании обучения студенты получат дополнительный документ об образовании, дающий право на преподавание предмета Основы православной культуры в различных учебных заведениях.

По словам Людмилы Ходанен, изучение курса Основы теологии не только полезно, но иногда и незаменимо для будущих специалистов, особенно гуманитарной сферы. «Сейчас трудно представить себе квалифицированного преподавателя русской литературы, журналиста или работника социальной сферы, мало знающего о Православии – духовной основе жизни нации, которую люди хранили из поколения в поколение и за которую добровольно отдавали жизнь».

Стать слушателями Основ теологии смогут студенты не только КемГУ, но и других вузов независимо от вероисповедания. Занятия будут проводиться по субботам.

7 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×