«Православный паломник»

9 ноября в Манеже состоялась презентация журнала «Православный паломник». Журнал посвящен традициям православного паломничества, его настоящему и будущему. Красочное издание объединяет под одной обложкой науку и религию, веру и знания: статьи о древних святынях, связанных с именами подвижников первых веков, рассказы о паломнических традициях чередуются с исследованиями современных историков, филологов, географов и археологов.

 

Главный редактор журнала епископ Егорьевский Марк, представляя издание, отметил, что сегодня интерес к паломничеству возрождается, и не только потому, что сейчас у многих появилась возможность путешествовать, но прежде всего потому, что у многих верующих велико желание приобщиться к святым местам. И сегодня на человека, отправляющегося в паломничество, уже не смотрят с любопытством, потому что все больше и больше людей стремятся посетить святые места. Хорошим помощником для паломника, его путеводителем и является журнал «Православный паломник». «Мы рассказываем о святынях, о конкретных епархиях. На наших страницах мы стараемся дать слово и правящему епископу, и людям на местах, принимающих паломников, и изучающим историю своего родного края. Для нас важно, чтобы писали не только авторы-профессионалы, но чтобы звучал голос Православной Церкви, богословов и простых верующих», – сказал владыка.

С нового 2009 года журнал будет выходить ежемесячно. Журнал немного «похудеет» – будет всего 64 полосы, но количество интересных материалов на его страницах возрастет. Так, как сообщил директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю. Житенев, журнал обогатится статьями по богословию паломничества. Расширится и рубрика, рассказывающая о святынях Вселенского Православия, потому что зачастую религиозные туристы и паломники не знают, что они находятся на православной святыне.

На презентации были представлены и три вышедшие в 2008 году книги-приложения из серии «Русский паломник»: книга Д.Д. Смышляева «Синай и Палестина. Из путевых заметок 1865 года» (ее первая презентация прошла в Перми на праздновании юбилея автора), «Из Рима в Иерусалим», сочинение графа Николая Адлерберга, а также сборник «Православное паломничество: традиции и современность», в котором собраны материалы I общецерковной конференции на ту же тему. Сборник начинается с определения Вселенского Собора, в котором говорится о православных иконах. В нем представлены высказывания святых отцов, отрывки из книг богословов, выступления Святейшего Патриарха Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Сборник делится на разделы: смысл христианского паломничества; почитание и поклонение христианским святыням; традиции русского православного паломничества; значение православного паломничества и современное русское православное паломничество.

На презентации выступил секретарь Правления Союза писателей РФ В.Н. Крупин, один из постоянных авторов журнала «Православный паломник»; а его книга «О святой горе Афон» была отмечена в ходе конкурса «Просвещение через книгу», который проводил журнал.

С историей и сегодняшней деятельностью Православного Палестинского общества познакомил заместитель председателя общества, доктор исторических наук Н.Н Лисовой. Как и Палестинское общество, журнал «Православный паломник» ведет важную работу по распространению знаний о русско-иерусалимских связях. К тому же, по словам Н.Н. Лисового, журнал занял пустовавшую доселе в общественном сознании нишу – культуры паломничества, объединяющей литературу хожения и реликвии паломничества. Это целый пласт, который остается культурологически неисследованным и неразвитым.

Доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Воропаев отметил еще одну интересную страницу в истории паломничества – это паломничества русских писателей и поэтов. Гоголь, Муравьев, Вяземский, Шевелев, члены царствующего дома много путешествовали и посещали святые места. Они оставили удивительные воспоминания и заметки, что может послужить катализатором писательской работы, литературоведческих исследовательских статей, которые на страницах журнала могли бы стать достоянием всего паломнического люда.

Интересным представилось выступление С.В. Гнутовой, сотрудника Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, которое было посвящено православным реликвиям. Эта рубрика в журнале появилась три года назад и является одной из самых интересных. Выступавшая отметила, что пока остаются неисследованными поздние реликвии, так как многие ученые занимаются только древностями, – те поздние православные реликвии, которые были привезены русскими паломниками из Святой Земли и других мест России и хранились здесь. Эта тема достойна не только рубрики, но отдельной книги. Так, по итогам выставки «К 900-летию хожения игумена Даниила в Святую Землю» в книге «И то все видел своими очами» был составлен каталог, в котором около 300 реликвий паломников. Правда, к сожалению, русского материала мало, и это в основном реликвии с Валаама и Соловков.

Журнал украшен историческими и пейзажными рисунками художника И.Г. Машкова, который также является и создателем картин «Освещение храма Марии Магдалины на Святой Земле» и «Царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон принимают в дар святыни с горы Афон». По словам самого художника, он тщательно изучал XVII век, костюмы той поры, оружие, одежду, нумизматику, переписку, историю. Картина писалась на одном дыхании и скоро будет представлена на выставке в Паломническом центре Московского Патриархата.

На вопрос о том, что нового ждет читателей «Православного паломника», заместитель главного редактора журнала А.Ю. Калинин отметил, что журнал откроет еще одну новую рубрику – посвященную истории отечественного богословия, которое было весьма развито в дореволюционной России. И сейчас задача журнала – возродить этот пласт, познакомить читателя с ним, а также восстановить доброе имя богословов, которые были незаслуженно забыты.

В разделе «Паломническая хроника» будут отражены важные события паломничества в России и за рубежом.

В рубрике «Литература и паломничество» среди прочих материалов планируется опубликовать и заметки доктора филологических наук В.И. Мельника о путешествии Гончарова на фрегате «Паллада» как об истинном паломничестве русского писателя.

У журнала небольшой тираж – всего 7 тысяч экземпляров; но журнал, разнообразный по темам и материалы, будет интересен не только паломникам и тем, кто только подумывает отправиться в паломничество, но и тем, кто только на пути к Церкви.

Пожелаем же этому изданию больше внимания и любви читателей.

 

Сайёра Сангинова

10 ноября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×