Глава французских католиков критикует новые законы, позволяющие работать в воскресенье

Москва, 11 ноября 2008 г.

Архиепископ Парижа и президент французской конференции католических епископов, кардинал Андре Вен-Труа, подверг критике государственную политику по увеличению рабочей недели за счет воскресенья, которое он назвал «днем Господним» и «возможностью уделить время семье».

Кардинал сделал данные замечания во время очередного заседания епископской ассамблеи, сообщает Богослов.Ru. «Неужели зарабатывание денег является главной целью человеческого существования?» — заявил он. «Если закон распространяет рабочую неделю на воскресенье, то вред, который он этим наносит людям и обществу, отразится и на экономике». Работа в воскресенье приведет «к разрыву нашего общества и сильно отразится на христианах», — предупредил архиепископ.

Отмечая важность мнения французских католиков по этому и другим вопросам, Вен-Труа указал, что визит Бенедикта XVI во Францию стал свидетельством, что «образ декадентской Церкви не соответствует реальности».

Слова парижского архиепископа относились к решению президента Николя Саркози о спасении экономики путем отказа от контроля за продажами. Противники данной политики указывают на закон 1906 г., запрещающий торговать в воскресенье. Этот запрет, по мнению критиков, является частью французского образа жизни. 

11 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×