Чин присоединения к Церкви временно отпавших от нее верующих совершен в Москве

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 20 ноября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 206234 b.

В среду по благословению Святейшего Патриарха Алексия архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме «Всех скорбящих радосте» на Большой Ордынке, правый  придел которого посвящен преподобному Варлааму Хутынскому, чья память отмечается Церковью 19 ноября.

Перед Литургией архиепископ Арсений совершил чин Присоединения к Церкви временно отпавших от нее верующих, который проводится здесь два раза в год — на Лазареву субботу и в день памяти преподобного Варлаама.

Чин Присоединения проходят люди, которые, будучи крещены в Православии, впоследствии приняли другую веру, прошли инициацию с получением нового имени (например, в восточных культах), занимались медитацией, практиковали мантрические чтения и т.д.

С инициативой возрождения практики совершения чина Присоединения выступил Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.С. Хомякова. Основная задача центра — духовная реабилитация людей, пострадавших от тоталитарных псевдорелигиозных организаций и сект. Большинство людей перед совершением чина проходят соответствующую подготовку: еженедельно по вторникам в Центре проводятся катехизаторские беседы.

Сам чин, совершаемый архиереем, состоит из отречения от прежних верований и присоединения к Православной Церкви. Перед началом чина диакон читает Символ веры. Затем присоединяющийся произносит клятву на Евангелии, после чего епископ возлагает руки на его голову. Накануне совершается Таинство исповеди, разрешительная молитва которого читается архиереем в конце чина.

В этот раз, как сообщил пресс-службе Московской Патриархии руководитель программы реабилитации Центра священник Евгений Тремаскин, к Православной Церкви были присоединены 42 человека. Все они прошли подготовку в Центре реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.С. Хомякова.

По словам отца Евгения, с 1995 года в чине присоединения приняли участие более трех тысяч человек. «Если человек после совершения определенного акта перестал быть членом Церкви, то и вернуться он должен также через чин отречения от заблуждений и присоединения к полноте церковной», — отметил священник.

Чин Присоединения проводится перед Литургией для того, чтобы желающие затем смогли участвовать в Евхаристии. Сегодня большинство из перешедших в лоно Церкви также приступили к Чаше святых Тела и Крови Христовых.

20 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×