Православие в Австрии

Памятные 50 шиллингов, выпущенных к 1000-летию первого упоминания имени «Ostarrichi» Памятные 50 шиллингов, выпущенных к 1000-летию первого упоминания имени «Ostarrichi»
Местоположение: Центральная Европа, к северу от Италии и Словении.
Площадь: 83 870 км2.
Численность населения: 8 192 880 человек (по состоянию на июль 2006 года).
Официальный язык: немецкий.

Краткая история страны. Австрийское государство как самостоятельная единица на политической арене Европы появляется в Х веке, во времена правления династии герцогов Бабенбергов. Границы его тогда были существенно расширены на юг и восток, город Вена стал столицей. К этому времени (ок. 996) относится и первое упоминание имени государства – «Ostarrichi», то есть «восточная страна».

В XIII веке, после гибели последнего Бабенберга, страна на 30 лет попадает под власть чешского короля Оттокара II. После того как король был разбит в битве с императором Рудольфом Габсбургским, Австрия переходит под управление династии Габсбургов, сохранявших за собой власть в этих землях вплоть до ХХ века. При них была устроена одна из крупнейших европейских империй, принявшая в 1867 году наименование Австро-Венгрии.

28 июня 1914 года в г. Сараево было совершено покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда; через месяц Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что положило начало Первой мировой войне. После поражения в ней и распада империи страна была ужата до небольшой республики – в 1918 году наступил конец многовековому правлению династии Габсбургов. 20 лет спустя республика была аннексирована нацистской Германией (австриец по происхождению, Адольф Гитлер покинул страну непризнанным художником, а вернулся с триумфом и войсками), в 1945 году освобождена советскими войсками. В 1955 году была провозглашена независимость Австрии при условии государственного нейтралитета страны.

Религия: католики – 72,4 %, протестанты – 4,7 %, православные – 4,3 %, мусульмане – 4,2 %, прочие – 4,0 %, неверующие – 7,3 %, не ответили на вопрос – 3 %.

Православие. В Австро-Венгрию издавна входили местности, где проживали народы, исповедующие Православие: украинцы Галиции и Буковины, сербы, румыны. Православные приходы в пределах этой страны объединялись иногда в целые епархии. Особо стоит упомянуть «великое переселение» сербов в Габсбургские владения под руководством патриарха Арсения (Чарноевича) зимой 1690 года: к этому их вынудили гонения на православных в Османской империи. К середине XIX века на территории Австро-Венгрии проживало свыше 3 млн православных. При этом официальные власти нередко стремились окатоличить эту часть подданных.

Изначально все православные г. Вены, в том числе и русские послы и купцы, духовно окормлялись греческим и сербским духовенством в храме во имя святого Георгия Победоносца, который долгое время размещался в доме Александра Маурокордатоса. Первая литургия состоялась здесь в 1726 году.

Но в начале войны Турции с Россией и Австрией (1735–1739) почти все греческое население и греческие священники, как подданные турецкого султана, были вынуждены покинуть Вену.

В 1761 году трудами посла Д.М. Голицына в городе появился отдельный русский приход, первым настоятелем которого стал священник Симеон Матвеев. В письме Екатерине II Д.М. Голицын отмечал, что русское богослужение посещают не только православные, но и «любопытствующие» австрийцы.

По эдикту о веротерпимости императора Йозефа II в 1782 году Православие было официально признано, было позволено и возводить храмовые строения – до этого времени и греко-сербская церковь во имя святого Георгия, и русская Никольская церковь находились в частных домах. Собственное здание храма во имя святого Георгия было построено в 1809 году, а чуть позже греки вместе с румынами возвели и Троицкую церковь.

С 1840 по 1842 год в Вене подвизался архимандрит (впоследствии епископ) Порфирий (Успенский), первый начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме. С 1842 по 1884 год настоятелем венской церкви был протоиерей Михаил Раевский, переводивший богослужебные книги на немецкий язык. На средства, собранные им, в 1895 году была построена кладбищенская церковь во имя праведного Лазаря. А трудами его преемника протоиерея Александра Николаевского в 1899 году в Вене появился прекрасный собор во имя святителя Николая, созданный в лучших традициях древнерусского зодчества.

В 1893 году состоялось освящение первой сербской церкви, посвященной святителю Савве, а первый самостоятельный приход Румынской Православной Церкви был образован в Вене в 1907 году.

Сщмч. Максим Сандович Сщмч. Максим Сандович
Сщмч. Максим Сандович

Однако история Православия на австрийской земле отнюдь не безоблачна. В начале ХХ века, когда отношения между Россией и Австро-Венгрией ухудшились, австрийские власти начали гонения на русских православных христиан. Были инициированы судебные процессы против многих мирян и даже священников, например против иеромонаха Алексия (Кабалюка) в 1913 году, против отца Максима Сандовича и отца Игнатия Гудимы в 1914 году, против отца Кассиана Богатырца в 1916 году. Суд тогда приговорил к смертной казни 16 православных, в том числе и отца Кассиана, бесстрашно защищавшего свою паству перед судом. 7 августа 1914 года был арестован отец Николай Рыжков, причем его заключение в тюрьму сопровождалось издевательствами и глумлениями. Священник провел 22 месяца в так называемой Башне смерти в Вене. После вынесения смертного приговора отец Николай заявил, что он не страшится предстать пред судом Всевышнего, потому что Господь знает подлинную правду. Мужество русского священника произвело сильное впечатление на судей и присутствовавших, а затем и на многих иных лиц: о помиловании отца Николая просил даже испанский король Альфонс. В итоге австрийское правительство вынуждено было помиловать осужденного, выслав его из страны. С началом войны, в 1914 году, русский Никольский собор был закрыт и вновь открылся лишь в октябре 1945 года.

В 1967 году в Вене появился первый болгарский храм, посвященный святому Иоанну Рыльскому.

В том же году австрийский парламент принял «Федеральный закон о православных», определивший официальный статус православных приходов разных юрисдикций.

К настоящему времени в Австрии действует несколько юрисдикций Православных Поместных Церквей:

– Среднеевропейская епархия Сербской Православной Церкви (официальный сайт: http://www.serb-kirche.at/, e-mail: redakcija@serb-kirche.at). Ей принадлежит 12 австрийских приходов, управление которыми осуществляет благочинный протоиерей Георгий Кнежевич. В Австрии проживает около 100 000 православных сербов;

– Венская и Австрийская епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата (официальный сайт: http://orthodoxia.org/austria/, e-mail: bishop.hilarion@orthodoxia.org). Возглавляется епископом Иларионом (Алфеевым), имеет 5 приходов и объединяет православных верующих разных национальностей, проживающих на территории Австрии, в том числе русских, украинцев, белорусов, молдаван и грузин;

– Германская и Центральноевропейская митрополия Румынской Православной Церкви (официальный сайт: http://www.rumkirche.at/). Возглавляется архиепископом Серафимом, имеет в Австрии викариатство из 5 приходов;

– Австрийская митрополия и экзархат Италии, Швейцарии и Венгрии Константинопольского Патриархата. Возглавляется митрополитом Михаилом (Стайкосом). 7 храмов окормляют примерно 18 000 православных греков Австрии.

Еще 2 венских храма находятся в юрисдикции Болгарской Православной Церкви, окормляя паству из около 7000 православных болгар. 5 приходов у Русской Православной Церкви за границей.

Таким образом, сегодня в Австрии действуют 36 православных приходов, но нет ни одного православного монастыря. Общая численность православных составляет около 350 000 человек[1].

В последние 40 лет в Австрии значительно снизилось количество католиков (с 89 % до 73,6 % в 2001 году)[2], лютеран (с 403 тыс. до 341 тыс. человек), реформатов (с 18 до 14 тыс. человек), тогда как число православных, напротив, растет, в основном благодаря переселенцам из православных стран, но не только. Часть прихожан Венской и Австрийской епархии составляют коренные австрийцы (большинство из них посещает приходы Русской Православной Церкви), богослужения совершаются на славянском и частично немецком языках. Переводятся и издаются книги о Православии на немецком языке.

Некоторые православные австрийцы принимают священный сан, как, например, архимандрит Георгий (Вострель) – клирик русского Никольского собора г. Вены или протоиерей Петер Хубер – клирик сербской церкви в честь Рождества святого Иоанна Крестителя, г. Инсбрук.

По словам отца Петера, родившегося в семье католиков, к Православию его привело изучение истории христианства и, в частности, истории папства, в результате чего он убедился, что «в течение второго тысячелетия западноевропейское христианство утратило непрерывность Священного Предания Церкви». Связь с ним отец Петер почувствовал, когда впервые посетил православное богослужение в Венеции, «что стало поводом познакомиться с этой Церковью ближе, как “теоретически”, через чтение соответствующей литературы, так и “практически”, через регулярное участие в православных богослужениях в Зальцбурге. Со временем во мне крепло убеждение пройти путь в этой Церкви, причем я понимал обретение Православия не как “переход” в “чужую веру”, а как возвращение к нашей исконной Церкви, которая была и здесь, на Западе, в течение тысячи лет».

Говоря о трудностях православной миссии в Австрии, отец Петер отметил, что «Православие слишком часто понимают как нечто, имеющее очень ограниченное место на Западе. Хотя нередко австрийцы любуются красотой храмов и богослужения, но само Православие остается чужим для очень многих, воспринимающих его как некую экзотику… Но, несмотря на трудности, все мы, члены Церкви, являемся носителями и хранителями Священного Предания и должны, по слову Господа (см.: Мф. 28, 19), заботиться верой и жизнью о распространении и укреплении нашего учения»[3].

Основная трудность большинства православных приходов, как русских, так сербских и румынских, – отсутствие своего помещения под храм: приходится на непостоянной основе служить в пустующих католических часовнях. Местные католические власти нередко препятствуют становлению богослужебной жизни православных, а также пытаются восполнить потери среди коренной австрийской паствы миссионерской деятельностью среди эмигрантов с Украины.

***

В заключение приводим несколько адресов австрийских храмов, где богослужение проходит на церковнославянском языке, чтобы человек русской православной традиции, оказавшись в этой стране, имел возможность поучаствовать в молитве.

г. Вена (Wien)

Никольский собор (РПЦ МП)
Адрес: St. Nikolas Cathedral, Jauresgasse 2, 1030 Wien.
Настоятель: протоиерей Владимир Тыщук.
Телефон: 713-82-50.

Фото см.: http://www.nikolsobor.org/russisch/html/galerie/aktuell/fotoaktuell.htm

Храм Воскресения Христова (СПЦ)
Адрес: Engerthstrasse 160, 1020 Wien.
Настоятель: иерей Драго Вуйич.
Телефон: 0650-253-04-65.

Приход во имя святого Иоанна Рыльского (БПЦ)
Адрес: Kuhnplatz 7, im Hof, 1040 Wien.
Настоятель: иерей Иоанн Петкин.
Телефон: 0664-224-43-70.

г. Грац (Graz)

Покровский храм (РПЦ МП)
Адрес: Schatzkammerkapelle, Mariahilferplatz, 3 8020 Graz.
Настоятель: иерей Арсений Черникин.
Телефон: 0676-394-73-34.

г. Линц (Linz)

Приход во имя святых новомучеников и исповедников Российских (РПЦ МП)
Адрес: Biberweg 30, Pichling, Linz.
Настоятель: архимандрит Георгий (Вострель).

Литургия совершается в последнюю субботу каждого месяца.

г. Зальцбург (Salzburg)

Храм во имя святой Марии Защитницы (РПЦЗ)
Адрес: Christian-Doppler-Strasse 3a, A – 5020 Salzburg.
Настоятель: иерей Сергий Киселев.
Телефон: (0662) 4410-71-10.

Храм во имя святой Параскевы (СПЦ)
Адрес: Buergerspital-Platz 2, 5020 Salzburg.
Настоятель: иерей Йован Алимпич.
Телефон: 0662-630-352.

г. Инсбрук (Innsbruck)

Церковь в честь Рождества святого Иоанна Крестителя (СПЦ)
Адрес: Sieberer Strasse 7.
Настоятель: иерей Петар Пантич.
Телефон: 0512-205-753.

г. Филлах (Villach)

Храм во имя святого Александра Невского (РПЦЗ)
Адрес: am Waldrain 8, A-9500 Villach.
Настоятель: протоиерей Василий Фонченков.
Телефон: (43) 4242-551-10.

г. Туллн (Tulln)

Церковь во имя святителя Николая Чудотворца (СПЦ)
Адрес: St. Stephankapelle, Wiener Strasse 20, 3430 Tulln a.d. Donau.
Настоятель: иерей Александр Станкович.
Телефон: 0676-755-37-0.

г. Брегенц (Bregenz)

Приход во имя святых Константина и Елены (СПЦ)
Адрес: Feldkirche, Graf-Hugo-Wuhrgang 1, 6800 Bregenz.
Настоятель: протоиерей Миле Мийич.
Телефон: 05522 / 324-88.

г. Куфштайн (Kufstein)

Приход во имя святого Виссариона Сарайского (СПЦ)
Адрес: Alte Spitalkirche, Krankenhausgasse.
Настоятель: иерей Миленко Маркович.
Телефон: 0664-465-80-11.

В скобках указана юрисдикционная принадлежность прихода:

РПЦ МП – Русская Православная Церковь Московского Патриархата
РПЦЗ – Русская Православная Церковь за границей
СПЦ – Сербская Православная Церковь
БПЦ – Болгарская Православная Церковь


[1] По информации сайта Австрийского викариатства Румынской Православной Церкви.

[2] И продолжает снижаться: по данным газеты «Kleine Zeitung», ежегодно около 20 000 австрийцев подают документ о том, что больше не являются членами Римско-Католической Церкви.

[3] Полный текст интервью на немецком языке см.: http://www.spc-innsbruck.at/radnaverzija/index.htm.

Юрий Максимов

23 января 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×